Янтры и мандалы – отражение восприятия мира и практика самосовершенствования личности

Posted by Наталья Чавлытко | Грани нашей реальности | Понедельник 29 Август 2011 21:27

http://silaosoznania.ru/

 

Грани нашей реальности

Грани нашей реальности Восприятие мира Сакральная геометрия Янтры Мандалы Сознание человека Осознание Гармония жизни Оздоровление организма Самосовершенствование личности Возможности человека

 

Янтры и мандалы – отражение восприятия мира

и практика самосовершенствования личности

 

 

В продолжение темы «Сакральная геометрия пространства Вселенной» поговорим о практическом применении сакральных символов.

Человечество во все времена пыталось осознать Природу, Вселенную, Космос, свое место в мире.

Находясь среди Природы, в тишине наедине с самим собой, люди  заметили определенные закономерности. Окружающий мир в это время как -  будто исчезал, затихали звуки, мысли куда – то уплывали, тревоги уходили, на душе становилось спокойно и безмятежно.

Глядя длительное время на огонь, воду, облака, человек впадал в определенное состояние сознания. А после появлялась бодрость и энергия, и сами собой приходили ответы на вопросы. Это стало прообразом медитации.

И люди отображали свое восприятие, свои ощущения, свое понимание различными символами. Они изображали мир,  состоящим  из пяти элементов — Земли, Воздуха, Огня, Воды и Эфира. В дальнейшем пришло понимание, что те же самые принципы, которые управляют Вселенной, управляют и человечес­ким развитием, духовностью.

Символы древнего искусства передают духовное шествие человека к преобразованию. Исходными фигурами для построения символов служила сакральная геометрия, ее элементы -  точка, треугольник, квадрат и круг. Один из таких символов - янтра.

Четырехугольные  формы отображают элементы Земли. Янтры, связанные с водным элементом — круглые. Огненные янтры по форме треугольные.

Они функционируют как мыслеформы, отражающие  модели Вселенских сил. Янтра - есть зримое воплощение энергии.

Действие символов  может рассматриваться как физи­ческое, психологическое и духовное откровение в понимании та­инств мира.

В  янтре — древнеиндийском энергетическом рисунке — постепенно сконцентрировалось  представление  о символе и опыте воздействия через него на человека, его организм и душевное состояние.

Длительное взаимодействие с энергетикой янтр вызывает  особое медитативное состояние, успокаивает переполненный ненужной информацией мозг, заставляет работать другие структуры организма. Через сосредоточенность созерцания янтр начинают  работать резервные силы вашего организма.

Санскритское слово «янтра» происходит от корня «ян», что значит «сохранять, поддерживать энергию, внутренне присущую определенному элементу, объекту или понятию».

Пробуждение внутреннего мира человека  предполагает собирание его «я» в единую цельную творящую точку.

Янтры функционируют как символы откровений космических истин, через которые становятся возможными контроль и увеличение психической энергии. Они обла­дают силой влиять на состояние тела, энергии и сознания.

Более сложные янтры называют мандалами.

Их используют для создания гармонии и исцеления.

Мандала – это санскритское слово, означающее «круг» или «центр». Это один из символов, являющихся восточным аналогом лабиринта. Мандала – графическая диаграмма сложной структуры.

На Востоке считают, что мандала представляет собой модель упорядоченной Вселенной и отражает не только физическую ширину, но и духовную глубину мироздания.

 

 

В природе множество примеров мандал – это и снежинки, и цветы, и  фрукты, и срезы камней, и деревьев, и огромное множество других, начиная от планет до глаз человека.

 

Практикующие духовные практики используют мандалы в качестве вспомогательных средств  для медитации. С их помощью  концентрируют свой разум и мысленно проходят шаг за шагом через множество измерений пространства, времени и сознания. И такое путешествие приводит к глубоким внутренним изменениям.

Считается также, что  мандалы  активизируют духовную информацию, заложенную в Днк человека. Гармонизируют  и очищают пространство. Информация, аккумулируемая в мандале, развивается. Происходит неуловимый процесс тончайших трансформаций сознания человека.

Также в классической мандале отражается и бренность бытия, и понимание того, что ни к чему не должно быть привязанности – поэтому после использования ее разрушают.

С янтрами и мандалами работать можно по- разному, смотрите в  разделе "Мастерская энергоинформационных практик":

 

Успехов Вам в жизни и личностном росте!

Posted by Наталья Чавлытко

 

Читать  статьи:

<<< вернуться назад

на главную

вперед >>>

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к данной записи. TrackBack URI

Оставить комментарий