Интуиция или что первично – яйцо или курица

Posted by Наталья Чавлытко | Развитие экстрасенсорных способностей | Среда 18 Май 2011 20:47

 

http://silaosoznania.ru/

 

Развитие экстрасенсорных способностей

Интуиция Интуитивное познание Логика Интуиция как метод познания Роль интуиции  в познавательном процессе Язык интуиции Подсказки +для интуиции Мышление и интуиция Знаки интуиции Использование интуиции  Развитие  экстрасенсорных способностей Осознание Сознание Сознание человека Левое полушарие Полушария головного мозга Управление сознанием Самосовершенствование личности Саморазвитие личности

 

 

Интуиция или что первично – яйцо или курица

 

 

«Если интуитивный подход годится для деятелей масштаба

Энштейна и Сораса, вероятно, в нем,

действительно заключена некоторая сила»

Лора Дей

 

 

 

 

Чаще всего современный человек в своей жизни  опирается на сознание, которое делает выводы на основе собственных наблюдений, полученных знаний и приобретенного опыта.

Это чисто логический подход к жизни,  рационализм возобладал в общественном сознании человека. Но природа человека содержит как рациональное, так и духовное начало.

И именно интуиция является посредником между рациональным и духовным.

Что же такое интуиция?

Чтобы понять и осознать, что же такое интуиция, можно углубиться достаточно далеко. Начиная с вопросов, что первично:

Бытие или сознание? - «Курица или яйцо»?

Или, что верно?  Как рассуждает рационально и логически мыслящий человек: «я верю только в то, что вижу». Или, как доказывает квантовая физика,  и учат учителя древности: «человек видит только то, во что верит».

Интуитивное познание не имеет ничего общего с законами логики.

И вот здесь и начинается основная проблема. В чем?

В том, что большинство людей испытывают дискомфорт, когда теряют логическую нить контроля и управления ситуацией. Ведь большинство людей левополушарные, а значит, оперируют логикой.

С детства все люди обладают сенсорными способностями. Но эти способности, как правило,  никто не тренирует у детей. Зато тренируют мыслительные и логические. И они начинают преобладать.

Нас же всех с детства учат брать карандаш в правую руку. Действие правой рукой развивает левое полушарие головного мозга и логику.

Поэтому большинству хочется все в мире логически разделить, рационально систематизировать, упорядочить и покорить.

Но в жизни не все так просто. Не зря, к примеру, когда альпинисты делают восхождение на какой – нибудь Пик…, никогда не говорят, что идут покорять вершину. Это за них журналисты так говорят, а сами они говорят, что готовятся к восхождению на вершину. Это дань уважения к Высшему, к Природе, к горе.

И так как интуитивно понимают, что многое зависит от чистоты собственного сознания.  А гордыня в этом не помощник.

Мир гораздо сложнее, чем его привыкли воспринимать.

А раз не получается, как привыкли, значит «дешевле», как страус -  голову в песок.  А в жизни -  все больше асфальт под ногами оказывается. И чаще всего,  сами понимаете,  какие последствия от желания пробить его головой… Шучу, конечно. Но в каждой шутке, как известно – только доля шутки.

Если спросить лидеров в различных областях жизни, чем они руководствовались, когда шли к успеху, что служит основой их достижений - они скажут, что их действия больше были систематизированы подсознательно, а не разумом.

Как сказал президент «Дж. Моторс» А. Стоун: «Последний акт в деловом суждении, всегда, конечно, интуитивен».

Поэтому можно сделать вывод, что рациональные знания играют далеко не первую роль. Разумеется,  разум никто не отменял.

Но если мы подумаем, то станет очевидным, что знания, пришедшие интуитивным и сенсорным путем, значительно продвинули прогресс человечества. Позволив найти верные направления и сократить временные, а возможно и финансовые ресурсы. Да в искусстве,  мы знаем немало примеров, обогативших мировую культуру. Не буду приводить примеры, каждый вспомнит сам.

Это и химические и физические, и математические формулы,  и  музыка, и картины.

Но в общей массе,  люди не часто воспринимают интуитивные  знания.  Работала какое – то время в науке, поэтому знаю, как не просто бывает побороть косность и скептицизм мышления. Даже на не высоком уровне.

Признание же важной роли интуиции расширяет свободу выбора. Интуиция подсказывает готовый ответ, появляющийся как бы «неизвестно откуда».
Возникающая в голове  «самая первая мысль» на самом деле - проблеск интуиции, указывающий верное направление. И заметим, существует народная мудрость – первое чувство, первое ощущение, первая мысль - самые  верные.

Дальше уже вступает в действие логика, начинаются сомнения и критика. Чем меньше веры в себя, в свои силы, веры в духовные законы вселенной, тем больше пропасть между рациональным восприятие и интуитивным.

И именно интуиция – есть мощный инструмент для того, чтобы наша жизнь не стала бегом с препятствиями по замкнутому кругу.

Нужно всегда помнить, что препятствия возникают в следующих случаях: либо, чтобы указать на то, что мы не на правильном пути, либо для того, чтобы принудительно расширить, через опыт границы нашего осознания.

Поэтому лучше развивать свое сознание постоянно и осознанно.

Интуиция -золото

 

Интуиция по своей сути является  способом получения истинной информации от  Высшего Разума, из энергоинформационного поля вселенной. Интуиция - это конкретное проявление в нас энергии Вселенной. Недооценивать свои чувства  нельзя, обмен энергией во  вселенной происходит на уровне чувств.

Вселенная каждую минуту посылаем нам множество сигналов. Наше  подсознание всегда готово к сотрудничеству, но  самое сложное распознать этот  внутренний ответ, так как часто его заглушают  страхи, сомнения и так далее.

Наша задача научиться понимать язык интуиции, собственного подсознания и  доверять ему. Тогда  мы сможем уверенно определять, что для нас хорошо, а что плохо. Так как подсознание работает с образами, а они значительно информативнее.

Как получить ответ на свой вопрос при помощи интуиции? Самое простое – это:

успокоить свой разум, остановить мысли. Войти в расслабленное медитативное состояние. Мысленно произнести вопрос. И прислушаться к своей интуиции. Что считать ответом? Самое первое обратить внимание на свои ощущения, что Вы чувствуете: комфорт или дискомфорт, приятное тепло или внутренний холод. Естественно, ощущений может быть множество, все, конечно не перечислю. Главное слушать себя и  доверять своим ощущениям. Первое, что придет в голову – это Ваш ответ. Не позволяете в этот момент  логике вносить коррективы.

Доверяя своей интуиции, объединив ее с логикой,  Вы будете действовать в жизни гораздо более  эффективно.

 

Веры  Вам в  себя, в свои силы,

успехов  в жизни и  личностном росте!

 

Posted by Наталья Чавлытко

http://silaosoznania.ru/

 

 

Пожалуйста, комментируйте статьи, рекомендуйте их Вашим знакомым.

Приглашаю Вас поделиться своими результатами, способами гармонизации и оздоровления организм.

От этого выиграют все.

 

Читать статьи:

 

 

 

<<< вернуться назад

<<< на главную

вперед >>>

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии (6) »

  1. комментарий by Константин — 20.05.2011 @ 00:28

    Спасибо, Наталья за интересную тему!

    Я вот что хотел уточнить. Наблюдая за интуицией в процессе деятельности, заметил такую вещь – если считать интуицией первый импульс к действию при наличии выбора, то он не всегда будет верным. Это можно считать ошибками интуиции, о которых тоже можно прочитать в специальной литературе.

    Если же я задаю установку на получение ответа, то он приходит независимо от меня или в «Тишине».

    Если он приходит неожиданно, то отличительным признаком я считаю то, что он явно не будет принадлежать мне и не будет никаким образом связан с текущим моментом.
    Либо будет сформирован каким-то необычным образом – в стихах или еще как-то.

    В любом случае интуиция, на мой взгляд, не является чем-то неизменным – ее необходимо развивать, договариваясь с подсознанием об использовании определенных знаков.

  2. комментарий by Наталья Чавлытко — 20.05.2011 @ 20:25

    Добрый день, Константин!
    Спасибо за уточнение. Да, действительно интуиция, как и все развивается.
    Варианты получения интуитивных знаний, конечно, могут быть разные.
    Остальное читайте в статье: «А Вы умеете договариваться с собственным подсознанием?»

  3. комментарий by Александр — 12.01.2012 @ 21:59

    Тема сенсорного развития – очень интересная!
    А статья отличная! Спасибо!

  4. комментарий by Наталья Чавлытко — 13.01.2012 @ 11:41

    Да, Александр, эта тема достаточно интересная!
    Буду рада видеть Вас чаще на страницах сайта!

  5. Уведомление by Развитие сенсорных способностей – восстановление связи сознания с подсознанием | Сила осознания — 06.08.2013 @ 12:35

    [...] Подсознание – место связи Человека со Всем Сущим внутри физического тела. Подсознание – это ИНТУИЦИЯ. [...]

  6. Уведомление by Видеть душой, чувствовать сердцем | Сила осознания — 01.08.2014 @ 12:21

    [...] Интуиция или что первично – яйцо или курица [...]

RSS-лента комментариев к данной записи. TrackBack URI

Оставить комментарий