Полушария головного мозга

Posted by Наталья Чавлытко | Головной мозг человека | Вторник 1 Февраль 2011 14:52

http://silaosoznania.ru

Полушария головного мозга

Полушария головного мозга Правое полушарие Левое полушарие Осознание Подсознание Управление сознанием


 

Полушария головного мозга. Левое и правое полушария головного мозга.


В чем важность когерентности их работы?

 

Итак, головной мозг.  Левое и правое полушария головного мозга. Разговор  пойдет о необходимости включения в работу когерентно обоих полушарий головного мозга.

Головной мозг был великой загадкой с самых древних  времен. Считается, что первым о различиях между правым и левым полушариями головного мозга  заявил Гиппократ. Прошло почти две тысячи лет, прежде  чем это наблюдение привлекло внимание врачей и ученых.  Думаю,  что  до конца эта загадка  будет разгадана еще не скоро. В своей речи при получении Нобелевской премии доктор Сперри сказал:

«Чем больше мы узнаем, тем сложнее становится картина мира

и тем больше нам нужно узнать для того, чтобы подтвердить свои

убеждения».

 

Как известно, наш головной мозг состоит из двух половинок – левого и правого полушарий. Ученые в ходе тщательного изучения установили, а это – нейрохирурги,  психобиологи,  психиаторы, какие задачи решает правое полушарие, какие – левое.  И как установила наука, они выполняют взаимодополняющие функции и специализируются на решении совершенно разных задач.

Полушария головного мозга

Правое полушарие головного мозга  ориентировано на формирование в сознании единой целостной картины мира. Оно специализируется на обработке информации в символах и образах. И способно одновременно обрабатывать огромно количество разнообразной информации, рассматривая проблему в целом, объединяя разрозненные, дискретные понятия,  не анализируя. Используя творческий подход и интуицию, позволяя предусмотреть и предугадать последствия с желаемым результатом.

Левое же полушарие ориентировано и специализируется  только на восприятии нашего трехмерного пространства. Оно отвечает за логическое мышление, анализ, воспринимает устную и письменную  речь. Оно способно понимать только буквальный смысл, информация обрабатывается им последовательно и поэтапно, не рассматривая  картину целиком.

И интересно  то, что эта специализация характерна только для взрослого человека.

У детей почти не обнаружено никаких признаков специализации полушарий  головного мозга. Выяснилось, что младенец может потерять целое полушарие мозга и вырасти нормальным интеллектуальным человеком. Но затем  с раннего детства, активность правого полушария активно блокируется  воспитательным процессом. Поскольку  таким ребенком трудно управлять. Да и сами дети, вскоре понимают, что следование общепринятым нормам, приветствуется больше,  чем  стремление к творчеству.  Левополушарный  ребенок отличается большей прилежностью. Да и обществу удобно,  из него вырастит более управляемый  взрослый человек.

Я естественно, за законопослушность. Но задуматься, смысл есть. Ну а потом…

Как известно мышцы без нагрузки атрофируются. Точно также, ослабевают и способности правого полушария. А научные данные говорят о том, что реализовать себя человек может, только при равноценной когерентной работе обоих полушарий. Равномерное участие в работе головного мозга и левого и правого полушарии – залог успеха и благополучия  во всех сферах жизни человека. Такой человек гармоничен, как внешне, так и внутренне. Находится в полной гармонии и собой и с окружающим миром, более здоров и счастлив.

Включить в работу правое полушарие головного мозга,  это значит научиться управлять своими эмоциями, чувствами, мыслями. А от этого зависит здоровье всех жизненных аспектов человека. О том, что мысль это не только информация, но и энергия,  мы с Вами уже говорили. А энергетика и направленность  мысли  очень важна. Так как от нее  происходит включение всех бессознательных механизмов.

Когда полушария функционируют правильно, то взаимодействия между ними выражаются в идеальном партнерстве.  Исчезает конфликт между сознанием и подсознанием,  устанавливается гармония целей и их решения.

А что мы наблюдаем сейчас? В основном, человечество имеет левостороннее сознание. Это попытка общества  решать все вопросы  в ограниченном спектре восприятия. Поскольку, левое полушарие просто не способно воспринимать процессы, происходящие в мире целиком. Потому, что его функция все дифференцировать,  делить на составные части и раскладывать на отдельные полочки. Оно не умеет объединять. Потому что не наделено такой функцией от природы. Это прерогатива правого полушария. И все, что можно было разъединить, поделить, уже сделано. Недолго думая о возможных  последствиях. Таков ход мыслей левостороннего человечества.

Люди настолько втянуты в иллюзии дискретного мира, что не имеют ни времени, ни желания осознанно посмотреть на мир, на собственные жизненные ситуации. Потому как, если каждое полушарие имеет свою собственную цель, очень важно разрешить это противоречие.  Но только никто кроме нас самих, каждого человека в отдельности и всех вместе, ничего  не изменит в мире и  в нашей жизни. Все зависит от каждого из нас.  Задумайтесь!

***

Много лет назад босоногий мальчишка сидел на стене в Риме и смотрел вниз, на человека, который что-то высекал резцом из глыбы мрамора. «Эй, сеньор» - крикнул мальчишка этому человеку  – «Зачем Вы стучите по этому камню?». Микеланджело, а это был он, посмотрел вверх и крикнул в ответ: «потому, что там внутри Ангел и он хочет выбраться наружу!»

Мы тоже можем освободить своего Ангела – наше творческое мышление, развивая правое полушарие. И тоже  увидеть «освобожденных Ангелов» там, где раньше видели только камень. Все в наших руках!

И тогда при принятии решений  мы будем учитывать мнения обоих полушарий мозга.  И  этот баланс  обеспечит нам  наиболее эффективное и продуктивное решение сложных проблем, на которое  мы только способны. Подумайте о поддержке и уверенности, которые можно испытать,  соприкасаясь с силой, которая часто  просто  игнорируется  нами. И мы получим мощный инструмент по управлению своей жизнью – ключ от собственного подсознания.

Рекомендую к просмотру фильм-«Шестое чувство», ссылку на него найдете в разделе « Рекомендуемые фильмы».

 

Posted by Наталья Чавлытко

http://silaosoznania.ru

 

Пожалуйста, комментируйте статьи, рекомендуйте их Вашим знакомым.

 

От этого выиграют все.


Читать  статьи:

 

Осознание в нашей жизни

Осознание себя в мире

Осознание и энергетика человека

Время перемен и осознание необходимости синхронизации

Осознание природы страха

Как сострадая, действовать осознанно и энергетически грамотно

Увеличение силы осознания – расширение сознания

Подсознание  - ключ к нашим возможностям

Осознайте силу собственного подсознания

Самоанализ с помощью подсознания + тест + результаты

Оцените свои достоинства и недостатки с позиции необходимости решения своих задач  +(тест + результаты, часть I)

Самогипноз – практика применения силы подсознания или как использовать возможности релаксации для решения своих задач

 

 

<<< вернуться назад

на главную

вперед >>>

 к содержанию


 

Хотите быть постоянно в курсе событий проекта, получать свежие статьи и другие полезные материалы на свой почтовый ящик? Подпишитесь на рассылку проекта:



Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии (5) »

  1. комментарий by Наталия — 03.02.2011 @ 05:17

    Очень интересный сайт! Мне кажется, что некоторые мои проблемы связаны с тем, что я переученная левша. Поэтому, свою дочку, тоже левшу, я не стала переучивать. Обязательно посмотрю фильмы, которые Вы рекомендуете. Спасибо.

  2. комментарий by Наталья Чавлытко — 03.11.2011 @ 23:14

    Благодарю за теплые слова! Думаю, что Вы поступили совершенно верно.Удачи Вам и успехов во всех начинаниях!

  3. Уведомление by Восприятие реальности головным мозгом или единое информационное поле | Сила осознания — 03.04.2013 @ 17:59

    [...] Полушария головного мозга. Левое и правое полушария го… [...]

  4. Уведомление by Вода есть жизнь | Сила осознания — 02.12.2013 @ 19:37

    [...] мозг на 85% состоит из воды и отличается повышенной [...]

  5. Уведомление by Как увеличить свою физическую и психическую энергию | Сила осознания — 30.12.2014 @ 22:48

    [...] сбалансировать деятельность полушарий головного мозга,  повышает способность к запоминанию и усвоению [...]

RSS-лента комментариев к данной записи. TrackBack URI

Оставить комментарий