Сакральная геометрия пространства Вселенной

Posted by Наталья Чавлытко | Грани нашей реальности | Суббота 27 Август 2011 03:58

http://silaosoznania.ru/

Грани нашей реальности

Сакральная геометрия Платоновы тела Реальность Восприятие мира Осознание Самосовершенствование личности Взаимодействия личности Сознание человека

 

Сакральная геометрия пространства Вселенной

 

 

Наша Вселенная упорядочена, совершенна и гармонична во всех мелочах.

Всё основано на сакральной геометрии. Сакральная геометрия — единствен­ный язык Вселенной.

Сакральная геометрия исходит из Великого Центрального Солнца и распространяется по всей Вселенной.

Кристаллические решётки, химические элементы, структуры клеток, виды связей растений, минералов, биологических материалов – всё это основано на сакральной геометрии. Физические свойства тел, их форма, характеризуются красотой симметрии и очевидной про­стотой.

Сакральная геометрия внизу – сакральная геометрия вверху. Пространство вокруг нас говорит с нами тоже языком геометрии - цветом, звуками, знаками. Пифагор называл геометрию визуальной музыкой, музыкой сфер.

Что же представляет из себя сакральная геометрия?

Сакральная геометрия – это наука, предоставляющая собой знания о принципах творения, выраженных в геометрических формах.
Сакральная геометрия основана на священных формах, соотношениях и пропорциях, в которых заложен глубочайший смысл.

Ключевыми  понятиями в сакральной геометрии являются: золотое сечение, пять Платоновых тел, спиральный полярный граф, пропорция фи, чаша Грааля, трансцендентальное число и др.

Все, что появилось в зримом мире, выпало из некой точки вселенной. Чтобы сила покинула безмерное состояние ей нужна исходная точка.

Точка - бесконечно малый элемент. Точка символизирует единство времени и пространства, это начало всех других форм. Это символ вечного сознания. Когда точка, покинув безмерное состояние, проявляет себя, она движется и создает линию… Возникло первое измерение – длина. ..

Линия состоит из ряда точек. Все они обладают одинаковым зарядом созидательной энергии, и, излучая ее линейно, одинаковыми по мощности импульсами, с одинаковой периодичностью, в направлении, перпендикулярном линии первого измерения, и точки образуют второе измерение. Каждая точка создает линию, и совокупность этих линий является плоскостью, равносторонний прямоугольник (квадрат). Так рождается второе измерение – ширина.

Плоскость тоже состоит из точек, и эти точки, обладая равным потенциалом энергии, двигаясь в одном направлении одинаковый период времени, они удаляются от исходной точки  на одинаковое расстояние – продолжают себя в третье измерение, возникает куб.

В основе материальной основы лежит куб. Разнообразные кристаллы формируются в соответствии с этим законом и имеют либо строго кубическую форму, либо состоят из различных элементов куба в различных сочетаниях.

Сфера – это расширение точки. Сфера - наиболее удивительная и мощная и гармоничная  в Творении. Это самая простая и наиболее совершенная из форм. Атомы, клетки, семена, планеты и шаровидные звездные системы - все это сферы. Если обратить внимание на формы, преобладающие во Вселенной, то наиболее распространенной является именно сферическая. Атомы, клетки, семена, планеты и шаровидные звездные системы - все это сферы.

Сфера - выражение единства, законченности и целостности. Точка – самая сжатая форма энергии, а сфера означает распространение этой силы. Круг - двухмерная тень сферы.

 

Существуют и другие символы сакральной геометрии – крест, фракталы.

Вертикальная ось символизирует связь и единство с Абсолютом. Это сила небес, нисходящая на людей. Горизонтальная ось - связь с жизненной силой.

Три первичные формы, которые являются результатом деле­ния круга, — равносторонний треугольник, квадрат и правиль­ный шестиугольник, гексаграмма. Они называются правильными многоугольниками. Эти формы могут порождать другие многоуголь­ники.

Треугольник – простейшая фигура, имеющая наименьшее число линий. Треугольник может рассматриваться в качестве символа солнца. Это происходит потому, что само Солнце - источник жизни, тепла и света, трех начал. Треугольник в квадрате - Божественное и человеческое, небесное и земное, духовное и телесное. Треугольник внутри круга - троичность в Едином.

Следующая правильная форма многоугольника — квадрат. Квадрат символизирует самое практичное использование пространства. Квадрат – элемент земли. Квадрат – устойчивость, твердость.

В трехмерном пространстве деления сферы ведут к созданию пяти правильных многогранников, так называемых пяти тел Плато­натетраэдр (форма грани –  треугольник,  число граней - 4) , гексаэдр – куб(форма грани – квадрат, 6), октаэдр (форма грани – треугольник,число граней - 8 ) , додекаэдр (форма грани  - треугольник, 12 ) , икосаэдр (форма грани  - пентагон, 20 ) .

Грани этих фигур являются одинаковыми правильными многоугольниками и в каждой вершине сходится одно и то же число граней.

С незапамятных времен люди знали о спиральном развитии Вселенной и человечества. Спираль, созданная золотыми треугольниками. Это спираль Фибоначчи – эта  кривая очень часто встречается в при­роде. Самое распространенное проявление ее — в форме раковины улитки.

Еще одно понятие сакральной геометрии – золотое сечение. У многих растений листья и цветы распределяются по золотой закономер­ности. В длительностях периодов роста проявляется закономер­ность, связанная с развер­тыванием чисел Фибонач­чи во времени: 3, 5, 8, 13, 21, 34...

Но самое важное зак­лючается в том, что коэффициент Ф присутствует в высшем творении Бога — человеке. Боже­ственная пропорция человеческого тела отображена на известном ри­сунке Леонардо да Вичнчи.

Всё многообразие форм исходит из основных элементов, геометрических фигур, которые заключены в «цветке жизни» или его продолжении – «плоде жизни». Плод жизни представляет собой тринадцать кругов, расположенных по принципу цветка жизни, но имеющих 6 дополнительных кругов по сравнению с цветком жизни.

Сакральная геометрия – это законы, по которым движется энергия, приобретая бесконечное многообразие форм. Изначальные геометрические тела служат шаблонами, посредством которых может быть выражена основа всей жизни. Формы Платона связаны и с человеческим телом и природой со­знания.

Почти 2000 лет спустя И. Кеплер был также очарован этими пятью формами и развил основанную на них собственную космоэлементами. Атомы четырех элементов, из которых построен мир, — огня, воздуха, воды и земли — имеют форму правильных выпуклых многогранников: тетраэдра, куба, октаэдра и икосаэдра, а весь мир в целом построен а форме додекаэдра. Платон позже предал гласнос­ти результаты геометрических исследований — поэтому эти фигуры носят его имя.

Человек испытывает эстетическое наслаждение, рассмат­ривая эти фигуры и медитируя на них. Фигуры, подобные пифагорейским, кеплеровским, платоновским, способствуют повторному обретению сакральных по­знаний, поскольку являются носителями его в зашифрованном виде.

Сакральная геометрия играла и играет основную роль в искусстве, архитектуре и философии многих культур на протяжении тысяч лет.

На протяжении всей своей истории люди возводили разнооб­разные обрядовые сооружения. Деревянные храмы, каменные доль­мены, крепости, монастыри и целые города. Эти постройки не упот­реблялись для обиходных целей, к ним приходили в нужное вре­мя совершали сакральное действо и уходили.

Диапазон сакраль­ных практик бесконечен. Цели, которые стремились достичь древ­ние жрецы с помощью возводимых сооружений: гармонизация с окружающим миром и окружающего пространства, получение сокровенных знаний, передача или прием информационных по­токов, обретение силы, просветления.

Один из дошедших до нас типов ранних сооружений сакральной архитектуры - обсерватории. Они были не только сооружениями для наблюдения звездного неба, но и являлись центрами духовного знания.

Первое, что приходит на память – пирамиды.

Пирамиды  несут из глубины веков фундаментальные знания по сакральной геометрии, своеобразное геометрическое откровение древних посвященных. Рассмотрим некоторые инте­ресные соотношения. Во времена возведения египетских пирамид существовала си­стема пропорций, построенных на квадрате и его производных. Квадрат представляет физический мир. Круг представляет мир ду­ховный.

Kaкое практическое применение этих пропорций? Указан­ные соотношения размеров создают особое вибрационное поле. Работает сама форма пирамиды, сопряга­ющаяся с мощнейшей энергией формы.

Здесь можно говорить о возможности раскрытия потенциала человека посредством нахождения в тех или иных потоках энер­гий, аккумулируемых разными зонами сакральных модулей. С по­мощью таких модулей можно воспринимать, усиливать, направлять и проявлять энергоинформационные потоки, а также полу­чать информацию из Космоса в неискаженном виде. Более того, пирамиды и иные структуры сакральной геометрии, объединен­ные с сознанием, способны восстанавливать здоровье и экосис­тему планеты.

Малые сакральные формы – дольмены.

Дольмены представляют собой монументальные постройки, сложенные из каменных плит и блоков или вы­сеченные в скальном массиве. В переводе с нижнебретонского языка само слово дольмен означает «каменный стол». Обнаружено, что они генерируют высокочастотные ко­лебания и электромагнитные волны. Их активность возрастает на восходе и закате солнца, а также усиливается в переломные дни года — весенние и осенние равноденствия. Дольмены обладают потрясающими энергетическими свойствами, построены из ма­териала, подобного материалам Аркаима, Стоунхенджа, египетским пира­мидам, и по схожим технологиям.

Аркаим – древнейший в мире славянский город-обсерватория

Энергетика дольменов действует как катализатор, способна пробудить дремлющие в че­ловеке таланты и способности. При усло­вии  открытого сердца  и чистых помыслах происходила сонастройка  и единение с Землей, человечеством, Все­ленной. Дольмены являются также приемниками космической энер­гии.

Находясь внутри дольмена-резонатора, посвященный мог по­лучать информацию с высших уровней Вселенского Разума, при­чем эта информация могла касаться не только прошлого, но и настоящего, и будущего, поскольку линейность течения времени — характеристика, присущая только плотному плану и ограни­ченному уровню восприятия мира.

Интересным фактом является и постоян­ство соотношения сторон 1:1.6, практически схожее с соотноше­нием размеров человеческого черепа. Дольмены строились из кварцевого песчаника. Кварц — это окись кремния S02; он наиболее распространен в земной коре и имеет свои раз­новидности.

Кварц работает в огромном диапазоне частот, создавая акус­тические и электрические волны. Самовозбуждение кристаллов кварца в мегалитах происходит за счет постоянного распростра­нения на Земле акустических волн и электрических разрядов. Они образуются от деформации земной коры, вызванной в результате тектонической деятельности, землетрясений, извержений вулканов и приливно-отливных влияний Солнца, Луны и других пла­нет.

Кварц обладает интересными свойствами: способностью ге­нерировать электрический ток под воздействием сжатия, а также поддерживать постоянство колебаний (стабили­зация частоты). На этом основано его применение в радиотехнике. Под воздействием электрического тока кристаллы кварца генери­руют ультразвук). При механических де­формациях кварц способен генерировать радиоволны.

Дольмены не только генерируют ультразвук, но и излучают его направлено в виде луча. И потом дольмены строились на разломах в земной коре,  этих местах наблюдаются сильные энергетические потоки. Кристаллы кварца возбуждаются по всему объему массивной плиты дольмена, гене­рируя очень высокие частоты.

Так что камера дольмена является ре­зонатором. За счет параллельно расположенных плит в дольмене создается стоячая волна, как в камертоне. Если камертон поднес­ти к источнику хаотического шума, он начинает звучать, генери­руя определенную частоту. Так и камера дольмена усиливает под­земные колебания. Внутри такой камеры создаются колебания, излучаемые через отверстие.

Разные дольмены, связанные колебаниями между собой, об­разуют единую систему и воздействуют на природу, погоду и жиз­ненно важные биологические процессы.

Лабиринт — еще один из  мощных инструментов сакральной геометрии, используемых для духовного развития. Гурджиев называл его символом, взывающим непосредственно к подсоз­нанию. О лабиринтах уже было известно более чем 3500 лет назад. Во всем мире проводятся исследования лабиринтов и их использования — особен­но в области целительства. Обнаружено, что постоянная прогулка по лабиринтам смягчает проявления некоторых заболеваний.

Прохождение лабиринта понимается в сакральной геометрии как путешествие от смерти к рождению. По мере прохождения лабиринта человек  работает  с различными уровнями сознания и действительности. Цель такой практики — воздействие непосредственно на подсознание.

Сама структуру лабиринта в своей основе сопрягается со структу­рой ДНК. Лабиринт согласовывает ДНК человека с элементарными образцами Земли.

Аналогом сакральной архитектуры является и современная церковь. Церковь сама по себе является мощным генератором вибра­ций энергии. Ее форма, расположение определяют излучающие свойства, действие которых не ослабевает, даже если церковь на­ходится в полуразрушенном состоянии.

У входящего во храм нейтрализуются все внешние негативные воздействия, что помогает ему услышать голос его души. Например, обычай трижды обходить вокруг церкви следует из замеченного наступающего улучшения самочувствия. Описывание защитного круга по периметру священ­ного строения создает мощное защитное поле для самоочищения.

Те же самые принципы, которые управляют Вселенной, управляют и человечес­кой духовностью. Методы сакральной геометрии — очень мощные духовные методы, они быстро рас­ширяют сознание и ускоряют духовное развитие человека. В древности эти практики  активации духовных областей хранились в большой тайне. Медитация на геометрические образы — мощная техника, по­средством которой можно объединить энергию тела и мощь подсоз­нания. Все это дает ключ к просветлению.

При визуализации определенных мотивов осуществляется ра­бота по кристаллизации тонкой энергии, и в подсознании возни­кает геометрический символ, представляющий результат медита­ции.  Вся информация и знание о тайнах Космоса находятся в подсознании. Они регистрируются там в виде определенных геомет­рических форм. При помощи техники медитации можно научиться считывать такую информацию и обретать знание о высших законах Вселенной.

Для этого используются  янтры  и мандалы -  геометрические композиции, которые служат средством для медитации и раскрытия сознания.

Успехов Вам в жизни и личностном росте!

 

Posted by Наталья Чавлытко

http://silaosoznania.ru/

Читать  статьи:

 

 

 

<<< вернуться назад

на главную

вперед >>>

 

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

1 комментарий »

  1. Уведомление by Владеете ли Вы языком энергоинформационного поля | Сила осознания — 30.12.2014 @ 22:43

    [...] Альтернативные источники говорят, что информационное поле нашей планеты по своей структуре  напоминает кристаллическую решетку. [...]

RSS-лента комментариев к данной записи. TrackBack URI

Оставить комментарий