Фрактальная геометрия и космическое пространство

Posted by Наталья Чавлытко | Грани нашей реальности | Понедельник 26 Сентябрь 2011 17:40

http://silaosoznania.ru/

 

Грани нашей реальности

 

Грани нашей реальности Космическое пространство Восприятие мира Сакральная геометрия Фрактальная геометрия Сознание человека Осознание Гармония жизни Самосовершенствование личности Возможности человека

 

 

 

Фрактальная геометрия и космическое пространство

 

 

 

Картинки по запросу Фрактальная геометрия

Вокруг нашей прекрасной Планеты Земля – такое  же  прекрасное  бесконечное  космическое пространство. Вокруг каждой клеточки, каждой молекулы наших физических тел «бесконечный космос» других клеточек и молекул.

Во всем полная гармония, гармония фрактальной геометрии.

В чем же выражается гармония фрактальной геометрии в космическом пространстве?

Фракталами называют бесконечно самоподобные фигуры, каждый фрагмент которых повторяется при уменьшении масштаба. Фрактал - от латинского  «fractus» - дробный, ломанный, разбитый. Сам термин означает наличие тонкой, повторяющийся структуры, как  в макромаштабе, так и в самых малых масштабах объекта.

Фрактальность проявляется во всем. Она проявляет себя и в таких громадных структурах, как звездные галактики и в таких малых, как клеточная мембрана. Это и всполохи молний,  и облака, и морозные узоры, и снежинки. И изгибы береговых линий  морей и озер, контуры и ветви деревьев.

Физическое тело человека тоже содержит фрактальность. Это и различные системы человека (сосудистая, кровеносная) и разветвления трубочек трахей, нейроны головного мозга, и ДНК человека.

И многое – многое другое в пространстве Космоса.

 

Различные закономерности в космическом пространстве проявляют себя фрактально. В том числе и числовая  закономерность Фибоначчи и золотое сечение.

Леонардо Фибоначчи,  итальянский математик, установил числовую закономерность, названную его именем. Проявления этой  закономерности  проявляются повсюду.

Куда ни кинь взгляд в природе, везде просматривается числовой  ряд, где каждое последующее число является  суммой двух предыдущих: 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144, 233, 377, 610, 987, 1597 и так до бесконечности.

Наблюдая за тем как прорастает из земли растение тысячилистник, он  с удивлением обнаружил, что сначала появляется один листик, потом два, чуть позже – три, затем пять… восемь… тринадцать. И никогда по-другому!

Позднее ученые установили еще одну удивительную зависимость  - золотую  пропорцию (золотое сечение).

Золотое сечение – это такое пропорциональное деление отрезка на неравные части. При котором, весь отрезок, так относится к большей части, как сама большая часть относится к меньшей. Или другими словами, меньший отрезок, так относится к большему, как больший ко всему.

Особенность последовательности чисел также состоит  в том, что отношение смежных чисел ряда приближается к отношению золотого деления.

Так, 21 : 34 = 0,617, а 34 : 55 = 0,618, а наоборот 55 : 34= 1,618.

Очень отчетливо проявляется принцип построения на основе золотого сечения в различных природных спиралях. Например, в спирально закрученных раковинах, в расположении семян подсолнечника, в шишках сосны, ананасах, кактусах и т.д. Спиралью закручивается ураган. Пауки плетут паутину спиралеобразно, осы спирально закручивают свое гнездо.

Спиралеобразна галактика. Если посмотреть на снимок Галактики, то по форме - это две спирали – темная и светлая, раскручивающиеся под углом 180  градусов, как бы противостоя друг другу.

Увеличение шага спирали всегда равномерно. И везде проявляет себя ряд Фибоначчи, закон золотого сечения и фрактальная геометрия.

Саморазвитие жизни также происходит по спирали, которая уже стала символом эволюции.

Конец одного этапа означает начало следующего. Повторяющаяся природа цикла очевидна в случае с вещами относительно небольшого масштаба, такими, как времена года и фазы Луны, смена дня и ночи.

Но она проявляется и на всем космическом пространстве, в космических циклах Солнечной системы, движущейся по Галактике.

Каждый аспект нашего мира является частью фрактального цикла, который уходит корнями в древность. И это дает нам возможность открыть новый путь для самоосмысления, самосознания и самосовершенствования.

Успехов Вам в жизни и личностном росте!

Posted by Наталья Чавлытко

http://silaosoznania.ru/

 

Читать  статьи:

 

 

<<< вернуться назад

на главную

вперед >>>

 

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

1 комментарий »

  1. Уведомление by Владеете ли Вы языком энергоинформационного поля | Сила осознания — 30.12.2014 @ 22:57

    [...] полями планет осуществляется через излучение планетарной коры. Оно является объединяющим для всех [...]

RSS-лента комментариев к данной записи. TrackBack URI

Оставить комментарий