Чем характеризуется воздействие извне и как ему противостоять или гипноз – манипуляции сознанием

Posted by Наталья Чавлытко | Защита от манипуляций и негативного воздействия извне | Понедельник 11 Июль 2011 13:39

http://silaosoznania.ru/

 

Защита от манипуляций

 

Защита от манипуляций и негативного воздействия извне Взаимодействия личности Осознание  Сила осознания Подсознание Сознание человека Размышления Самосовершенствование личности


Чем характеризуется воздействие извне и как ему противостоять или

гипноз – манипуляции  сознанием

 

 Чем характеризуется воздействие извне и как ему противостоять или  гипноз – манипуляции  сознанием


 

Сегодня речь пойдет о гипнозе. Оговорюсь сразу – мы не будем сейчас рассматривать классический гипноз, используемый с целью психотерапии для исцеления каких – либо состояний человека.

Когда пациент сам того желает, чтобы гипнопсихолог его загипнотизировал и в этом состоянии провел необходимую коррекцию психики и  оздоровительное воздействие. Хотя и в этом случае желательно стопроцентно доверять гипнотерапевту.

Гипноз — термин в достаточной мере условный и гипнотический транс — явление в нашей жизни широко распространенное, имеется немало сфер практического его применения.

Погружение в гипнотический транс полезно для здоровья как состояние, из которого организм извлекает совершенно определенную пользу. В принципе, человек в течение дня погружается в легкие трансовые состояния сознания и выходит из них, сам того не замечая.

Это те состояния, при которых он размышляет, обдумывает свои впечатления. В такие моменты контроль со стороны активного сознания резко снижается, хотя человек пребывает в состоянии абсолютного бодрствования.

Сейчас речь пойдет о таком явлении, как манипулирование  психикой человека в повседневной жизни, с целью вызвать желаемую реакцию именно скрытым воздействием. Есть смысл задуматься и осознать  само явление гипноза и манипуляции психикой в целом, для того, чтобы сформулировать свое собственное мнение по этому вопросу.

Наше современное информационное общество – достаточно сложный огранизм. В свое время А. Тоффлером была выдвинута теория, из которой следовало, что люди уже пережили две революции: индустриальную и аграрную, а теперь людей ждёт информационная.

Преимущество информации — это её доступность. Перетекающая из одного источника в другой информация, постоянно растет. Информационные технологии «взрывают» наш  мир с каждым днём всё больше. Но информационное общество не решает проблем.

Передовые информационные технологии, помимо своего прямого назначения, становятся невиданным по мощи средством управления коллективным  сознанием. Манипуляции сознанием стали практически нормой. И сегодня слишком часты случаи, когда для достижения своих целей люди используют психологические приемы, используют самые непредсказуемые и неожиданные средства.

Это и рекламные, и избирательные компании, и психотехники, технологии внушения в социальной сфере, и нейролингвистическое программирование (НЛП).

Рекламную и политическую  информацию заказывает и оплачивает заказчик и естественно, его цель - формирование общественного мнения в выгодном  для себя плане. За то время, которое люди проводят у телевизоров и радио, у них с помощью видеоряда и звука формируются установки, иногда прямо противоречащие имеющимся фактам.

Манипуляции  сознанием по аналогии сопоставимы с современными войнами, их задача – лишить людей способности связано и здраво мыслить, осмысленно и критично работать со сложной информацией. Умелое манипулирование информационными потоками является одним из главных условий развития общества в желаемом направлении.

Манипуляция сознанием часто работает «на перспективу», не обязательно стремясь достичь сиюминутного эффекта. Проблема в том, что использование психотехник может нанести серьезный вред, как здоровью человека, психикой которого манипулируют, так и общему психологическому благополучию.

Для того, чтобы иметь защиту – необходимо разобраться, как работает механизм, как он устроен.

Гипноз - это временное измененное состояние сознания, характеризующееся резкой фокусировкой внимания на содержании внушения, что ведет к изменению функции индивидуального контроля и самосознания.

Современная наука доказала, что в гипнотическом состоянии или трансе организм человека, в том числе мозг, работает по-особому.
Искусственно затормаживается работа организма в целом и сознания в частности. В результате гипноза человек начинается бессознательно выполнять различные команды и изменяет свое поведение.

Безнравственный человек, овладевший знаниями гипноза, манипуляций  пусть даже не в совершенстве, получает определенную власть над другими людьми и в этом лежит корень зла.

Под воздействием извне человек вдруг меняет свои взгляды или убеждения, погружается в состояние безразличия, происходит частичная утрата памяти, ломка пространственно-временных ориентиров, потеря интереса к прошлому и будущему.

Конечно, внушение старо как мир. На земле всегда были люди, жаждавшие власти. Главное оружие психологического  порабощения, которое позволяет им господствовать над окружающими людьми — способность к внушению.

Социологические опросы показывают, что нужные представления удается внушить довольно высокому проценту людей — от 40 до 75 %. Внушаемость — это самая важная характеристика, которая существует в кругу проблем, так или иначе связанных с гипнозом.

Для этого используются разные способы - в основном, это звуковое (речевое) или световое (цветовое) воздействие. Существует гипноз без внушения вслух, приведение в гипнотическое состояние происходит посредством взгляда, через передачу мыслей. В этом случае гипнотизер обладает ярко выраженной способностью передавать свои мысли на расстояние.

При этом жертвы манипуляции утрачивают возможность рационального выбора, становятся чрезвычайно «доверчивы» к необъективной информации, начиная действовать так, как диктуют им невидимые кукловоды. Поскольку взгляды и  желания программируются извне.

По статистике, около 15% людей очень легко поддаются гипнозу, 10% - практически невозможно ввести в гипнотическое состояние, а остальные находятся примерно посередине. В поверхностное трансовое состояние - практически каждого.

Такие психические феномены, как транс, гипнотический сон, внушение известны испокон веков, практически столько же, сколько существует человечество. Все это практиковали еще жрецы древнего Шумера. Шаманы и оккультные практики всего мира практикуют гипнотические состояния, достигая транса различными способами - используют ритмические удары бубна, либо прибегают к помощи психотропных веществ.

В научной традиции «отцом» гипноза и первым в мировой истории «сознательным» психотерапевтом принято считать доктора Месмера. Он был легендарной личностью, сродни графу Калиостро.

Практически все современные психотерапевтические методы, значительная часть психологических техник, связанных с гипнабельностью и внушением, восходят именно к Месмеру.

В нашей стране основоположником изучения явлений гипноза был  И. П. Павлов. Учение Павлова раскрыло сущность очень многих процессов, связанных с гипнозом, хотя не всех. По Павлову, гипноз - есть очаг возбуждения в заторможенной коре и если команда гипнотизёра поступает в мозг через этот очаг, спящий мозг не может критически её осмыслить, и подчиняется.

В дальнейшем работы Сеченова, Тарханова, Боткина, Бехтерева и целого ряда других выщающихся отечественных учёных значительно расширили область наших представлений об этом явлении.

Это очевидно, что сам по себе гипноз не опасен. Проблема возникает тогда, когда гипноз, либо внушение применяются с целью причинить ущерб в том или ином виде. Никто не застрахован от того, что в какой-то момент станет «целью» манипулятора сознанием. В этом случае встает вопрос защиты от негативного воздействия извне.

Под защитой понимается конкретное умение воспрепятствовать психологическому давлению со стороны безнравственных людей. Конечно, «психическая защита» может варьировать в очень широких пределах.

 

Как распознать угрозу и уберечься от такого воздействия?

 Чем характеризуется воздействие извне и как ему противостоять или  гипноз – манипуляции  сознанием

Первое, что поможет позиция стороннего наблюдателя. Это позволит вовремя распознавать психическую агрессию, снизит уязвимость, даст способность противостоять.

Необходим сознательный анализ ситуации для выявления заведомо известных механизмов психологического воздействия либо манипулирования. Психическое воздействие может быть воспринято  человеком, как на уровне понимания, так и на уровне чувств.

При наличие прямого психологического давления всегда существует потенциальная возможность манипуляции или внушения. Один из наиболее действенных приемов подготовить почву для куда более опасного воздействия, скрытого.

При повышенном  внимании со стороны не слишком близкого человека, логично разглядеть более веские основания, нежели «внезапно проснувшуюся симпатию». Я естественно за адекватность, но осознанное внятное восприятие должно присутствовать всегда.

Должны насторожить нестыковки в поведении собеседника такие, как несоответствие слов мимике - при очень уверенном тоне речи, руки собеседника проявляют излишнюю суетливость, постоянное уклонение от прямого взгляда в глаза, либо, наоборот - слишком пристальный взгляд.

И уж конечно, воздействие на лицо - если происходит неожиданная переоценка ценностей или резкое смещение привычных акцентов. Вы вдруг обнаружили, что пообещали что – то выполнить и совершенно не представляете зачем, как и почему это произошло. Либо Вы проявляете полную беспечность и безответственность в вопросах, которые являются для Вас являются приоритетными.

Какие  особенности «зомбированного» человека?

Вялость, отрешенность,общая заторможенность, неспособность сосредоточиться, не правильная речь, провалы в памяти, не соответствие мимики выражаемыми в разговоре эмоциями, необычный цвет белков глаз, не осознаваемое безоговорочное подчинение «приказам» манипулятора.

Очень многое зависит от того, насколько высок исходный уровень внушаемости человека. Но и необходимо понимать, что в минуты естественно возникающего транса человек наиболее уязвим. Размышления, воспоминания, однообразные, монотонные действия, долгая поездка – это все состояния легкого транса, в это время на человека проще подействует воздействие, об этом нужно помнить.

На сегодняшний день механизм  внушения с точки зрения физиологии хорошо изучен и описан: воздействие сначала вызывает сильное возбуждение в ограниченной области головного мозга при одновременном торможении в остальной ее части, а затем производится целенаправленная разрядка, закрепляющая в сознании внушаемую мысль.

Приемы манипуляции разнообразны и могут быть обращены как на сознательную, так и на подсознательную сторону психики. Обращение к сознанию «в чистом виде» далеко не так результативно, как воздействие на глубинные слои психики.

Механизмы внушения могут быть как прямыми, так и косвенными. Прямое внушение непосредственно связано только с речью воздействующего человека, при косвенном используется еще и промежуточные действия с целью усиления эффекта. Косвенное внушение зачастую оказывается более эффективным, так как оно не вызывает внутреннего сопротивления у внушаемого.

Очевидно, что психологическая атака может быть, как прямой, так и скрытой.

Основным условием скрытой манипуляций становится умение подстроиться под ритм собеседника, войти в доверие. Так как голос является основным инструментом воздействия, то и роль правильного выбора речевой стратегии очевидна. Когда есть согласованность на подсознательном уровне, собеседники чаще соглашаются между собой, даже в отдельных спорных вопросах.

Различные приемы манипуляций сознанием очень часто органически переходят один в другой.

Но если упрощенно, воздействие вписывается в следующую схему:

поза — движения — речь.

Манипулятор постоянно стремится принять ту же позу, войти в ритм (в первую очередь это относится к движениям и жестам), используются речевые особенности собеседника (громкость голоса, общий темп речи, наиболее характерные интонации).

Различные существующие нюансы, приемы и техники и виды гипноза рассмотрим в другой раз.

Поговорим о важных практических навыках повышения психологической устойчивости и сознательной регуляции своего психического состояния.

Одним  из важнейших показателей психологической подготовленности человека к любым проблемным ситуациям является эмоционально-волевая устойчивость. В чем она выражается? В первую очередь в умении реально оценивать степень риска, в способность нивелировать провоцирующие ситуации, не доводя их до конфликта, в наработке стереотипов поведения в сложных условиях, в способность противостоять психологическому давлению извне. А в целом в осознанном состоянии своего сознания.

На сегодня все.

Успехов Вам в жизни и  личностном росте!

 

Posted by Наталья Чавлытко

http://silaosoznania.ru/

 

 

А Вы, что думаете, по этому поводу?

Приглашаю Вас поделиться своим  мнением в комментариях (форма расположена ниже). От этого выиграет каждый. Ваше мнение интересно всем.

 

Получайте  свежие статьи  и другие полезные материалы на свой почтовый ящик,

подписавшись на рассылку проекта:

 


Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

 

 

Читать  статьи:

 

 

 

Перейти к разделам  мастерской энергоинформационных практик:

 

 

<<< вернуться назад

на главную

вперед >>>

 

 


 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

1 комментарий »

  1. Уведомление by Счастье принадлежать себе или исправно работающий энергетический кокон | Сила осознания — 28.12.2013 @ 22:43

    [...] [...]

RSS-лента комментариев к данной записи. TrackBack URI

Оставить комментарий