Ученые доказали – управление силой мысли, возможно!

Posted by Наталья Чавлытко | Научные данные | Понедельник 7 Март 2011 19:21

Наука

Осознание Научные данные Сила мысли Возможности человека


Ученые доказали - управление силой мысли, возможно!

 

Куда думаю, туда и еду!

04.03.2011

 

Командой ученых была создана машина, которой можно управлять исключительно силой мысли, сложив руки на груди, а ноги поставив на пол. Технология получила название BrainDriver и работает по следующему принципу: устройство использует данные с видеокамер, радаров и лазерных датчиков, которые дают 3D-картинку окружения. От водителя требуется надеть специальную гарнитуру, по внешнему виду напоминающую наушники. А 16 датчиков считывают электромагнитные сигналы мозга и передают приказания по беспроводной технологии к электронике машины. Изначальна такая система разрабатывалась для компьютерных игр, теперь вот понадобилась и в изобретениях посерьезней.

Человек, решившийся на мысленное управление автомобилем, должен обладать ясным умом и быть весьма сосредоточенным. Машина исполнит тот приказ, который вы сами ей отдали: влево, вправо, быстрее, медленнее. Полученные сигналы обрабатываются компьютером, который научили различать между командами «вправо» и «влево».

Правда, испытания начинались совсем не гладко. В первом тесте, водитель смог поворачивать, хотя между командой и реакцией машины была задержка. Во втором испытании машина научилась прибавлять и убавлять скорость. «Мысленный» проект был создан командой AutoNOMOS из Свободного университета Берлина. До этого изобретения немецкие ученые использовали прибор слежения за глазами, но испытания показали, что управление автомобиля силой мысли – гораздо эффективнее.

Как заявили исследователи, данный прототип является пока только «подтверждением концепции», а сама система требует проведения дополнительных исследований и доработок. Пока неизвестно, будет ли данная технология пущена в серийное производство и можно ли вообще использовать эту технологию в повседневном вождении, ведь очень много фактов против этого. Например, такая система однозначно противопоказана для левшей, т.к. их слабость – всегда путать, где право, где лево. Так без особого труда можно и столб поймать. И плюс ко всему, с таким управлением нет шанса на ошибку и на другую мысль.

Posted by Шевченко Т.

 

 

Получайте  свежие статьи  и другие полезные материалы на свой почтовый ящик,

подписавшись на рассылку проекта:

 


Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

 

 


Читать статьи:



 

 

Перейти к разделам  мастерской энергоинформационных практик:

 

 

 

<<< вернуться назад

на главную

вперед >>>

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к данной записи. TrackBack URI

Оставить комментарий