Не потерять себя

Posted by Наталья Чавлытко | Статьи для размышления и самосовершенствования | Четверг 24 Февраль 2011 11:04

http://silaosoznania.ru

Самосовершенствование личности

Сознание человека Осознание Самосовершенствование личности


 

Статьи для размышления и самосовершенствования


Не потерять себя

Posted by Дорфман Исар



Все наше достоинство - в способности мыслить. Только мысль возносит нас, а не пространство и время, в которых мы - ничто. Постараемся же мыслить достойно - в этом основа нравственности. Блез ПаскальМеня, как, наверное, и большинство людей, всегда привлекали люди высокой нравственности, сильные духом и обладающие чувством собственного достоинства. Такие люди - будь это персонажи в художественной литературе и кинофильмах или реальные люди из реальной жизни - быстро завоевывают симпатии и многочисленных сторонников среди других людей. Человеческое достоинство нельзя купить за деньги, и оно не передается по наследству, как дворянские титулы или родовая честь.Википедия определяет, что из величайшей ценности - человеческой жизни - следует наличие достоинства (уважения и самоуважения человеческой личности) у каждого, даже у не подозревающего о том человека. Человеческую жизнь и человеческое достоинство нельзя измерить  в мерках обычной цены, - они самоценны и уникальны сами по себе, то есть незаменимы. Так же как утраченное произведение искусства  не может быть  возмещено  деньгами или другим произведением искусства, так же  и ушедшего из жизни близкого нам человека не заменят другие люди самых высоких достоинств.Мы живем в такое время, когда постоянно и повсеместно унижается наше человеческое достоинство. Неустроенный быт, нищета, рабские условия труда и оплаты, плохое образование, ксенофобия по национальному и религиозному признакам, разгул преступности и рост наркомании и алкоголизма - вот лишь неполный перечень того, что делает нашу жизнь  недостойной высокого звания Человека. Но никакие обстоятельства жизни и никакие люди не смогут попрать самоуважение человека к себе, как к духовной сущности, умеющей  мыслить и чувствовать, любить других и творить добро. Ведь именно в этом  замечательное отличие человека от животных.  Человек  никогда не должен становиться рабом обстоятельств,  воля и свободный выбор человека должны властвовать над обстоятельствами.

Когда-то Достоевский писал, что человек привыкает ко всему. Даже в нечеловеческих условиях нацистских концлагерей люди, сильные духом, успешно сносили выпавшие на их долю голод, холод, каторжный труд, пытки и издевательства  и не ломались, не теряли свой человеческий облик.

Всемирно известный австрийский психиатр и психолог Виктор Франкл в своей знаменитой книге "Сказать жизни "Да" (психолог в концлагере)", книге, которая была переведена на десятки языков мира, описывает свой опыт  выживания в немецких концлагерях:

"Чувствительные люди, с детства привыкшие к активному духовному существованию, переживали тяжелую внешнюю ситуацию лагерной жизни хоть и болезненно, но, несмотря на их относительно мягкий душевный нрав, она не оказывала такого разрушительного действия на их духовное бытие. Ведь для них как раз был открыт путь ухода из ужасающей действительности в царство духовной свободы и внутреннего богатства. Только так можно понять тот парадокс, что иногда люди хрупкой телесной организации лучше переносили лагерную жизнь, чем физически сильные натуры.

Я сам все время старался прибегать к средствам, позволявшим мне дистанцироваться от всего страдания, которое нас окружало. Я пытался объективировать его. Я вспоминаю, как однажды утром я шагал из лагеря на работу и чувствовал, что уже больше не в состоянии выносить голод, холод и боль в моих вздувшихся от голода и по этой причине засунутых в открытые ботинки, подмороженных и нарывающих ногах. Моя ситуация представлялась мне безотрадной и безнадежной. Тогда я представил себе, что я стою на кафедре в большом, красивом, теплом и светлом конференц-зале, собираюсь выступить перед заинтересованными слушателями с докладом под названием "Психотерапия в концентрационном лагере" и рассказываю как раз о том, что я в данный момент переживаю.С помощью этого приема мне удалось как-то подняться над ситуацией, над настоящим и над страданиями и увидеть их так, как будто они уже в прошлом, а я сам, со всеми моими страданиями, представляю собой объект научно-психологического исследования, которое я же и предпринимаю".

Приведу еще один небольшой отрывок из книги:
"Если мы спросим себя о самом главном опыте, который дали нам концентрационные лагеря, эта жизнь в бездне, то из всего пережитого нами можно выделить такую квинтэссенцию: мы узнали человека, как, может быть, не знало его ни одно из предшествующих поколений. Что же такое человек? Это существо, постоянно принимающее решения, что оно такое. Это существо, которое изобрело газовые камеры, но это и существо, которое шло в эти газовые камеры с гордо поднятой головой и с молитвой на устах".

Люди, которые переставали следить за собой в лагере, прекращали умываться, отказывались от еды и питья, впадали в апатию и быстро погибали. Те же, которые несмотря ни на что, находили в себе силы, чтобы жить, еще делились последним куском хлеба с больными товарищами по несчастью. Нацисты могли делать с узниками лагерей все, что желали, но они не могли поработить Дух человека, который мыслями находился  не в царстве Тьмы, а приподнимался над страданиями своего тела. Не зря говорят, что  человек там, где его мысли.

Наша жизнь станет намного добрее и лучше, если мы ни при каких обстоятельствах не будем терять себя, свою человеческую сущность и достоинство, будем уважать и ценить его во всех людях, в независимости от их социального и общественного положения. Ведь даже самый закоренелый преступник имеет право на сострадание и уважение своих прав, как человека, неповторимого по своей уникальности творения Природы.

Хочу закончить эту статью словами Виктора Франкла: "Вечная борьба духовной свободы человека с его внутренней и внешней судьбой и составляет, по сути, человеческую жизнь".

 

 

Читать статьи:

 

 

 


<<< вернуться назад

на главную

вперед >>>

 

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к данной записи. TrackBack URI

Оставить комментарий