Осознанность и сознание или наше общение на сайте

Posted by Наталья Чавлытко | Сила осознания | Вторник 26 Апрель 2011 17:36

http://silaosoznania.ru/

Сила осознания

Сила осознания Осознание Взаимодействия личности Размышления Самосовершенствование личности

 

Осознанность и сознание или наше общение на сайте

 


 

 

 

Притча

Настоящий момент


Мастер знал, что ученики частенько не могут усвоить то, о чем он говорит. Однако он продолжал говорить, надеясь, что обязательно наступит день, когда его слова найдут отклик в сердцах тех, кто его слушает.
Однажды он сказал:
«Время всегда тянется долго, когда чего-то ждешь, чего-то страстно желаешь или, наоборот, боишься – например, отпуска или экзамена.
Но для тех, кто находит в себе силы погрузиться в настоящий момент – ни о чем не думая, не тоскуя о прошлом, не стремясь забыть его, – время трансформируется в сияние Вечности».

 

 

 

Продолжаем наше общение с читателями сайта, начатое в статьях:

«Увеличение силы осознания – расширение сознания»

«Несколько слов об осознанности или ответ на комментарий к рассылке»

«Наши мысли вслух или что же такое «Сила осознания»»

 

 

Хочу поблагодарить, человека под псевдонимом «ОМ», начавшего обсуждение и Константина ( г.Одесса ), включившегося в обсуждение – СПАСИБО ВАМ!

Приглашаю всех поделиться своими мыслями, опытом и результатами. Ведь каждый собирает знания по крупицам, как пазлы в целостную картинку.

Знаю по своему опыту, что любая, кажущаяся со стороны незначительной, малость, может дать толчок к пониманию значительных, важных и нужных в данный момент  вещей. Позволяет осознать «что – то»  для каждого отдельно взятого человека. И в целом для многих.

Пожалуйста, включайтесь в обсуждение, комментируйте.

От этого выиграют все.

 

 

Константин, Одесса:

(комментарий к статье: «Наши мысли вслух или что же такое «Сила осознания»»)

Добрый день!

Осознанность – очень важная тема для всех. Осознанность и сознание – разные вещи, и если сознание есть даже у атома, то осознанность – прерогатива людей, по крайней мере, потенциальная возможность.

Возьмите простейшие примеры: перебегание пешехода перед идущим транспортом или «проскакивание» водителей на желтый и красный свет. Нет человека, который не побывал бы в таких ситуациях. А что в них характерного?

Эти примеры объединяет одно – в момент появления импульса к действию, человек не видит всей картины в целом, т.е. не видит явного несоответствия принимаемого риска к желаемому результату того, что выигранная минута времени может повлечь за собой большие материальные потери, нанести ущерб здоровью или даже смерть, или лишение свободы.

При этом, в момент принятия решения и совершения указанных действий человек находится в пробужденном сознании, не болен, трезв и может быть в душевном равновесии.

Откуда же появляется этот явно враждебный для человека импульс внутри него самого и как суметь осознать, что принятие решения происходит не по воле человека и в отсутствии важных для принятия решения данных? Ведь через несколько минут человеку уже становится понятным вся глупость происшедшего. Такой же алгоритм присутствует и во многих других ошибках человека.

Вот и получается на жизненном опыте, что одного сознания явно недостаточно. В данных примерах сознание было направлено лишь на выполнение конкретной задачи – как можно быстрее успеть преодолеть какое-то расстояние. Но для чего нужна эта спешка и какое значение имеет это действие в жизни человека, а также сопоставления желаемого результата к возможным последствиям или к риску сознание не рассматривало.

Такой же алгоритм присутствует и во многих других ошибках человека, которые могут стать жизне определяющими. Поэтому и возникает закономерный вопрос, как не допустить этих ошибок и в нужный момент уметь вспомнить и задать себе вопросы: ЧТО я делаю и ЗАЧЕМ я это делаю? Т.к. правильный вопрос, как уже было отмечено выше Натальей, есть половина ответа.

По поводу отсутствия мыслей или остановки внутреннего диалога (по Кастанеде) хочу добавить, что это – очень сильное состояние. Впервые я узнал о нем из прекрасной книги Шри Ауробиндо «Путешествие сознания», где говорилось, что ТИШИНА обладает СИЛОЙ. При этом приводился пример из жизни Ауробиндо, когда он находился в таком состоянии и, несмотря на открытые окна, ни одна капля дождя во время муссона не могла попасть к нему в комнату.

В моей жизни тоже был пример очень сильной помощи такого состояния, но нужно заметить, что в это состояние не ведет ни одна дорога. Т.е. нет гарантии, что вы попадете туда таким же способом, как прежде. Поэтому вопрос о костылях снимается сам собой. Занимаясь в одном из периодов своей жизни шаманскими техниками, мне с помощью этого состояния, а также более глубокого состояния Пустоты удавалось помогать людям, но каждый раз достижение этого состояния не зависело от меня. Я не могу вызвать его по желанию. Поэтому, если бы имелись какие-то «костыли» для него, я бы с удовольствием ими воспользовался. Правда, о задержке дыхания для этой цели я узнал только на этом сайте.

Я, Наталья Чавлытко:

Константин, СПАСИБО ВАМ за такой интересный комментарий, за Ваш рассказ о своем опыте.
Думаю, что многим, заинтересованным в саморазвитии, тоже интересно.

Рада, что и мой опыт с задержкой дыхания пригодился Вам.
Я как – то несколько лет назад обратила внимание на это состояние и поняла, что с помощью него можно прочувствовать «внутреннюю тишину и пустоту», перейти в это состояние и находиться в нем сколь угодно долго.
Или выходить из него при необходимости, это уж по ситуации. Я поняла, что если какое – то состояние прочувствовать, то его потом можно «воскрешать в душе» при необходимости. А необходимость бывает часто. Не говоря уже о том, чтобы всегда быть в этом состоянии, чтобы контролировать свои мысли. Чаще бывает у людей, что мысли довлеют над человеком.
И через это состояние – первое: не терять очень важную и нужную психическую энергию, а второе – получить более тонкую сенсорную чувствительность и через это более адекватно воспринимать действительность, иметь самопомощь или возможность помочь. И я поняла, что это очень важное и ценное состояние -  это фундамент. И все очень просто! Но к сожалению, люди не всегда слышат то, что говоришь, особенно если это очень просто.
Всегда говорю – не нужно ничего «занаучивать»!
БЛАГОДАРЮ Вас за общение!

Обратная связь очень помогает, давайте общаться!

 

P.S.

Подведу итог.

В состоянии расслабления, умственного покоя, поддерживая внутреннее безмолвие, прислушивайтесь к своему сердцу и Вы обнаружите у себя внутри источник мудрости. Поймете ответы на многие свои вопросы.

В этом же состоянии легче отбросить все не нужное, не значимое и не существенное и сосредоточить всю свою психическую и жизненную силу на достижении своей цели, объединив все имеющиеся в Вашем распоряжении жизненные ресурсы.

К тому же, это гармоничное состояние мощно раскрывает интуицию, возможность слышать свое подсознание.

Войдя в этом состоянии в контакт с информационным полем знаний, сможете оптимально и наиболее благоприятным для Вас образом через свое мышление управлять своей энергией.

Ощущайте каждое мгновение своей жизни, будьте «здесь и сейчас» и делайте постоянные шаги в своем совершенствовании  и Вы осуществите то, к чему стремились.

Привожу еще одну коротенькую 2-3 минутную технику, основанную на дыхании, которая служит достижению всего того, о чем я выше сказала.

 

Концентрация на дыхании

Обратите  внимание на своё  дыхание, сконцентрируйтесь на нем.

Почувствуйте, как  при дыхании воздух входит и выходит, входит и выходит.

Затем начните поочередно концентрироваться на различных частях тела, с каждым вдохом направляйте Ваше дыхание к различным частям вашего тела.

Двигаясь вверх и вниз, внутрь и наружу по мере того, как Вы дышите.

Направляйте дыхание в ногу, в руку и так далее.

Почувствуйте, как  воздух  течет при дыхании вовнутрь и наружу, снимая внутренние напряжения и  расслабляясь.

Затем медленно и полностью выдохните 10 раз, при этом комфортно расслабляясь.

Один нюанс – это состояние не должно бытьтрансовым, голова при этом ясная и светлая.

Вы должны стремиться к  такому состоянию, когда – внутри Вы расслаблены, а снаружи «собраны» - даже более, чем всегда.

Осознание, размеренность и постоянство в своем совершенствовании – это путь к успеху во всех начинаниях!

Posted by Наталья Чавлытко

http://silaosoznania.ru/

 

 

Буду рада Вашим комментариям и отзывам. Для меня очень важно Ваше мнение.

И еще - от этого выиграют все.

 

 

 

Получайте  свежие статьи  и другие полезные материалы на свой почтовый ящик,

подписавшись на рассылку проекта:

 


 

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

 

 

 

<<< вернуться назад

на главную

вперед >>>

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

1 комментарий »

  1. Уведомление by Шокирующий эксперимент семейного психолога | Сила осознания — 27.06.2013 @ 19:49

    [...] Осознанность и сознание или наше общение на сайте [...]

RSS-лента комментариев к данной записи. TrackBack URI

Оставить комментарий