Так ли уж важна сосредоточенность и концентрация внимания

Posted by Наталья Чавлытко | Возможности человека | Вторник 25 Октябрь 2011 14:14

http://silaosoznania.ru/

 

Возможности человека

 

Возможности человека Реальность Восприятие мира Гармония Взаимодействия личности Энергетика человека Энергоинформационные взаимодействия Подсознание Сознание человека Осознание  Самосовершенствование личности

 

Так ли уж важна сосредоточенность и концентрация внимания

Суфийская притча

«Воспитание осознанности»

 

Дервиш пришёл к суфийскому мастеру и сказал:

— О, благородный Путеводитель! Я хотел бы научиться у тебя тому, что я мог бы передать другим.

Суфий велел ему отправиться в сад и заняться кормлением птиц и зверей до тех пор, пока они сами не станут приближаться к нему при его появлении.

В течение трёх лет дервиш выполнял задание мастера. По прошествии этого срока, он вернулся к суфию и сказал:

— Птицы и звери, лишь только меня завидят, тут же устремляются ко мне.

Суфий спросил:

— Ты всё ещё хочешь учиться, чтобы передавать учение другим?

— Я осознал, что должен учиться всему, чему могу научиться, и что я не должен делать этого ради какой-то цели, до тех пор, пока не узнаю ценность этой цели, — ответил дервиш.

Тогда суфий сказал:

— Теперь ты можешь начать учиться. Пока твоё внимание не сосредоточилось на птицах и зверях, твой истинный ум был не в состоянии решить эту проблему понимания. Внимание нуждается в объекте, как стрела в мишени.

Но когда стрела постоянно торчит в мишени или все мишени поражены стрелами; когда все лучники стреляют одновременно или думают, что необходимо стрелять, в то время как есть что-то ещё, чем они могут заняться или кем они могут быть,

когда такое происходит — это является верным признаком глупости и прямым путём к бессознательности.

 

P.S

Подлинно глубокая сосредоточенность возникает лишь при определенных условиях. Истинная сосредоточенность – это состояние, в котором ум сконцентрирован и благодаря этому приобретает силу и энергию. Можно привести аналогию с линзой. Параллельные лучи солнечного света, падающие на бумагу, лишь слегка нагревают ее поверхность. Но если такой же поток света, сфокусированный с помощью линзы, падает в одну точку, бумага загорается. Сосредоточенность — это та же линза. Она создает сильную энергию, необходимую, чтобы увидеть более глубокие уровни ума.

 

Так ли уж важна сосредоточенность и концентрация внимания

 

 

 

 

 

 

 

«Если же мы сосредотачиваемся на прошлом, у нас не хватает энергии для настоящего. Если мы живем будущим – мы живем в фантазиях! Реальное время существует только сейчас! И отсюда начинается процесс наших изменений.»

Сократ

 

Стремительно меняясь, становясь все более насыщенной, жизнь ставит перед человеком все больше и больше задач.

Из-за обилия информации,  объектов внимания и количества стоящих задач, часто человек становится невнимательным и рассеянным. Не успевает «обрабатывать» всю поступающую информацию, вынужденно часть информации игнорирует.

И вместе с массой бесполезной информации  игнорируются нужные и полезные сведения, знаки ситуации...

Для того, чтобы подготовиться  к восприятию нового, решению жизненных задач мы должны энергетически и вибрационно  соответствовать новому пространству, подготовить себя.

Для увеличения емкости осознания необходимо расширять пространство видимого мира.

Когда мы концентрируем внимание на какой либо ситуации, мы усиливаем свою сосредоточенность на происходящих  процессах, информации, людях  и их поступках. Мы начинаем интенсивнее и четче и ярче воспринимать окружающую действительность.

Мы  с Вами в статье «Возможности человека или скольжение в пространстве вариантов или как управлять колесом Фортуны»  уже говорили о том, что излучение нашей мысленной энергии активирует причинно – следственные связи, формирующие нашу субъективную реальность и материализующие потенциальный для нас вариант.

У нас у всех в жизни есть множество задач, социальных ролей (работник, сын, муж, отец, брат и т. д. – одномоментно  для мужчины) все они требуют нашего внимания и энергии.

Для того,  чтобы жизнь человека была гармоничной, чтобы поддерживать это гармоничное состояние, позволяющее проявлять все свои уникальные способности, реализовывать свои потенциальные возможности, да и просто решать свои жизненные задачи - необходимо иметь необходимое и достаточное количество жизненных сил. Для того, чтобы направить все свои возможности на достижение определенной цели.

У каждого человека в зависимости от его степени свободы, кармических причинно – следственных связей есть определенное количество потенциальных вариантов развития событий. Либо близких, либо противополжных по развитию ситуации, в зависимости, в том числе и от эмоциональной направленности нашей энергии.

Реализуется именно та ситуация, которая более всего соответствует нашей энергетической направленности. Та, в которой - в одной точке сошлись, сконцентрировались  все причинно – следственные и энергетические связи.

Давайте поговорим о таких понятиях, как сосредоточенность  и концентрация. Для начала несколько слов о внимании.

Наше сознание обладает функцией внимательности, способностью устанавливать устойчивые информационные и энергетические связи. Внимательность направляет силу нашей сосредоточенности и служит основой нашего самосознания.

Внимание — это умение концентрировать, сосредотачивать свои мысли на каком-либо объекте, событии. Оно позволяет нам мгновенно схватывать смысл происходящего, быть собранными  в любой ситуации, принимать правильные решения, контролировать и осознавать то, что с нами происходит, да и много еще чего.

От способности быть внимательными зависит качество нашей жизни.

Но чаще всего наше внимание имеет склонность переключаться с одного объекта на другой. Мысли, а  за ними и внимание, постоянно скользят от предмета к предмету, от ситуации к ситуации, из прошлого прямиком в будущее.

Человеку, осознанно не контролирующему свое внимание,  бывает сложно сконцентрироваться и удержать свое внимание на чем-либо в течение пяти минут. Оказывается, что это не так-то просто.

Наше сознание - очень мощное орудие. Оно не ограничено сферой материального, расстоянием или временем, оно перемещается внутри нашего многомерного пространства по разным слоям осознания. Эти изменения могут происходить часто и быстро.

Всегда есть позитивная составляющая информации, а есть негативная. Стакан всегда наполовину либо полный, либо пустой … Какую часть этой информации ты воспринимаешь, на чем сосредотачиваешься, на чем концентрируешь свое внимание - то и получаешь.

Для того, чтобы произошло нужное нам событие, необходимо именно на нем сконцентрировать, по возможности, наибольшее количество нашей энергии. Собранное внимание всегда требует от нас некоторых усилий. Необходима энергия, чтобы просто сосредоточиться.

Во время концентрации внимания различные слои сознания, подсознания и энергии собираются воедино и направляются на определенный объект.

Чтобы успешно решить поставленную жизненную задачу мы должны направить все свои ресурсы  на одно дело и в одну цель.

Концентрации внимания необходимо учиться, чтобы воспринимать мир во всех его нюансах и тонкостях. И  более правильно действовать по отношению к окружающим людям  и к самому себе. Необходимо учиться сосредоточенности, чтобы направлять и «накачивать» максимальное количество энергии в наиболее благоприятное для Вас пространство вариантов.

Концентрация внимания очень мощное явление.

Развитие этой способности позволит удерживать внимание на любом объекте длительное время, охватывать вниманием большое количество объектов, получать максимальное количество информации об объекте, в том числе и потенциально скрытой.

А также регулировать силу внимания, фокусировать  и расфокусировать свое внимание. Например, снимать внимание с проблемных ситуаций, с болевых ощущений.

Концентрируя внимание, постепенно слиться сознанием с объектом концентрации, осознать его, как часть себя, получать внутренний опыт объекта – осознав себя, как его часть. Использовать все это для трансформации собственной субъективной реальности.

 

Оценить свою способность к концентрации внимания и сосредоточенности, пройдя тесты можно здесь:

 

Тесты на сосредоточенность и концентрацию внимания:

«А какова сила Вашей сосредоточенности и насколько Вы способны удерживать концентрацию внимания, пройдите тест»

 

Потренировать свою способность к концентрации внимания и сосредоточенность можно в разделе «Мастерская энергоинформационных практик»:

 

В дальнейшем практики будут пополнены, заглядывайте по - чаще.

 

Posted by Наталья Чавлытко

http://silaosoznania.ru/

 

Получайте  свежие статьи  и другие полезные материалы на свой почтовый ящик,

подписавшись на рассылку проекта:


Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

Читать  статьи:

 

<<< вернуться назад

на главную

вперед >>>

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии (9) »

  1. комментарий by Krisalyn — 01.11.2011 @ 09:20

    Your article was excellent.

  2. комментарий by Наталья Чавлытко — 01.11.2011 @ 10:52

    Thanks, come more often!

  3. комментарий by Chuckles — 01.11.2011 @ 12:32

    My hat is off to your atuste command over this topic-bravo!

  4. комментарий by Наталья Чавлытко — 01.11.2011 @ 15:25

    It is accepted, I will be glad you on pages of a site to see more often!

  5. комментарий by Алла — 15.11.2011 @ 02:03

    Добрый вечер, Наталья!
    Хочу поблагодарить Вас за статью. Изложено интересно, последовательно и есть чему поучиться.
    Алла.

  6. комментарий by Наталья Чавлытко — 15.11.2011 @ 16:17

    Добрый день, Алла!
    Спасибо за комментарий, за теплые слова!
    Рада, что статья Вас заинтересовала!
    Удачи Вам и всего самого доброго!

  7. Уведомление by Этапы творческого процесса | Сила осознания — 24.12.2013 @ 10:59

    [...] [...]

  8. Уведомление by Приметы сбываются – хорошая интуиция | Сила осознания — 30.12.2014 @ 22:59

    [...] что интуиция  – это развитая наблюдательность и внимание. Но в принципе, головной мозг фиксирует и анализирует [...]

  9. Уведомление by Подсознание – ключ ко всей нашей жизни | Сила осознания — 30.12.2014 @ 23:05

    [...] сразу же, как у Вас сформировалась достаточно  концентрированная, насыщенная энергией  мысль. Все, что касается этой [...]

RSS-лента комментариев к данной записи. TrackBack URI

Оставить комментарий