Головной мозг – мощный суперкомпьютер

Posted by Наталья Чавлытко | Головной мозг человека | Среда 20 Февраль 2013 02:14

http://silaosoznania.ru/

Головной мозг Мозг человека Мозг Человек  Био компьютер Суперкомпьютер Интеллект Внимание Сознание человека Сознание Осознание Понимание Информация Фрактал Тайна Потенциал

Полушария головного мозга

 

Головной мозг – мощный суперкомпьютер

 

 

Головной мозг – мощный суперкомпьютер

«Мозг изнашивается тогда, когда его не используют»

Бернард  Вербер

 

 

 

Головной мозг Человека - это, пожалуй, самая сложная из живых структур во Вселенной.

Мозг человека составляет всего лишь 2% от веса тела. Однако ни один другой орган не вызывает у нас  такого интереса.

Человеческий интеллект,  запросто, может служить моделью  суперкомпьютера.

Представьте себе весь спектр задач, которые ежесекундно решает и контролирует наш головной мозг! Наш мозг выполняет бесчисленное множество действий, не  зависящих от нашего активного сознания.

Даже сейчас просматривая этот текст, Вы более или менее отвлекаетесь от посторонних окружающих Вас, шумов. Вы игнорируете также и большее количество информации, поступающей и проходящей по другим сенсорным каналам.

Вы можете, например, не замечать, где находятся Ваши руки и ноги и как Вы, не задумываясь, изменили положение тела. Ваш мозг постоянно контролирует всю эту информацию, обновляя ее по мере того, как что – то меняется в окружающем пространстве.

И Ваше внимание, не заметно для Вас, переключается  на что-то новое.
Только подумайте, наш головной мозг состоит из миллиардов  нервных клеток, каждая из которых - это как бы передающее устройство, соединенное многими милями живых проводов с тысячами заранее определенных слушателей. Мы называем весь этот комплекс - нервной системой.

Головной мозг аккуратно контролирует дыхание, чтобы поддерживать нужное содержание кислорода в крови, кровяное давление, чтобы насыщенная кислородом кровь поступала к голове.

Мозг регулирует и почти все вегетативные функции нашего тела, от концентрации питательных веществ  в крови, до температуры тела, количества воды, необходимого организму для сохранения водного баланса, и гормонального статуса.

Множество действий, совершаемых нами каждый день, выполняются на автомате – мы чистим зубы по утрам, ходим, разговариваем, едим, не придавая этому какого-то особенного значения и даже делая несколько действия одновременно.

Мозг активно выполняет эти и многие другие обязанности, сохраняя в то же время энергию для осуществления специальных решений, которые он всегда держит наготове для экстренных случаев.

Мозг - это центральный процессор, который управляет деятельностью всего нашего организма.

Мозг человек способен на многое. На сколь многое,  мы сами не знаем.

Наука  шагает вперед огромными шагами. Но,  к сожалению, загадок человеческого мозга, становится больше,  чем разгадок.

Мозг человека остается самым малоизученным органом человеческого тела.

Загадки  нашего мозга многоплановые и затрагивают интересы многих наук.

Например, сны - ученые не знают, зачем и откуда приходят в нашу голову сны. Внутри нас работают биологические часы …  Кто их «заводит и контролирует», науке не известно.

Смех, да и все другие эмоции – что это такое? Понятно, что это проявления Человеком своего отношения к окружающему.

Но это мало, что объясняет …  А чего стоит тайна жизни и смерти …

Фантомные боли людей, потерявших конечности … Что это – «сигналы по старым связям», сохраненным  головным мозгом в памяти?

Сознание - самая загадочная часть человеческого мозга. Возникновение сознания – вообще, одна из величайших тайн природы.

Над решением этой задачи, не одно тысячелетие бьются и физики, и лирики, и священнослужители, и медики, и психологи. Интерес к  взаимосвязям  сознания и мозга возник давно, для русской физиологии,  начиная со времен И.М. Сеченова и И.П. Павлова.

Сознание Человека, по существу, сама  жизнь, состоящая из бесконечной смены впечатлений, мыслей и воспоминаний.

Один из главных вопросов - как сознание связано с мозгом. Решение этой задачи находится на стыке естественно - научного и гуманитарного знания, поскольку сознание возникает на основе происходящих в мозге процессов, но его содержание в значительной мере определяется социальным опытом.

Некоторый прорыв в понимании этого вопроса, произошел с появлением таких методов, как томография, функциональный магнитный резонанс и многоканальная запись электрических и магнитных полей мозга. Новейшие приборы позволили увидеть на экране дисплея, какие зоны активизируются при выполнении различных задач, требующих умственного напряжения.

Но это тоже немного прояснило в этом вопросе …

Интересно и то, что сознание тесно связано с вниманием: осознается только то, на что обращается внимание.

Судя по всему, избирательность внимания обеспечивается за счет того, что ненужная информация хотя и воспринимается, но затем передача сведений как – бы, блокируется.

Преимущества такой организации вербального внимания в том, что человек может отреагировать на неожиданный сигнал, если потребует изменившаяся ситуация (об этом говорят исследования: например, реакция на важное сообщение по радио).

Чаще всего, сознательно человек  еще ничего не замечает, но не осознаваемая часть его интеллекта уже зафиксировала происходящее. В обычных же условиях лишняя информация просто не сохраняется в сознании.

Существует и такое предположение: сознание человека не связано с мозгом, а лишь использует серое вещество,  как приемник и передатчик мысленных сигналов, поступающих из энергоинформационного поля, которые преобразуются в поступки и эмоции.

Понимание же возникает в результате того, что вновь поступившая информация все время сравнивается в мозге с накопленным опытом, с тем, что хранится в памяти в результате обучения.

Лень служит нам «двигателем прогресса». И даже стресс, в разумных пределах, конечно, заставляет организм работать лучше и эффективнее.

Человечество создало колесо, механизмы, электричество, чтобы меньше «напрягаться». «Разумная» лень – созидательна и способствует развитию человека. Созидательная лень подводит человека к творчеству и заставляет работать головной мозг в полную силу!

Наш головной мозг работает, как мощный суперкомпьютер и «на полную катушку», когда мы занимаемся творческой деятельностью! В это время мы работаем - как Создатель, в состоянии Создателя! Во вселенной все фрактально и основано на принципах подобия.

Принимаясь за решение какой-то нетривиальной задачи, мы задействуем множество дополнительных нейронных связей. И в какой-то момент наступает озарение, дающее решение сложной задачи.

Психическая функция головного мозга возникает на основе синтеза трех видов информации: поступающей из внешней среды (сенсорной), извлекаемой из памяти и возникающей из мотивации.
Первая - определяет связь сознания с внешним миром. Вторая - связывает настоящее, прошлое, личный опыт и осознание.
Третья -  связывает реальную ситуацию с удовлетворением определенной потребности, что придает сознанию жизненный смысл, и лежит в основе процессов понимания и осознания.

Алгоритм процесса осознания и творческого озарения ученым все еще не доступен. Но то, что творчество стимулирует развитие нейронных связей, заставляя мозг работать на все 100%, уже давно не тайна.

Удовольствие, которое человек получает в процессе творчества, заставляет организм вырабатывать эндорфины, гормоны, отвечающие за хорошее настроение и оказывающие действие на все системы организма, что положительно сказывается на здоровье.

Что же позволяет запустить свой «биокомпьютер на полную катушку»?

Стимулирует умственную активность, развивает способность мыслить креативно и действовать творчески – новизна! Откажитесь от стереотипов!

Сходите туда, где Вы еще никогда не были, как минимум возвращайтесь с работы, из  магазина другим путем. Разнообразьте свой отдых.

Давайте нестандартные ответы на стандартные вопросы, типа: как дела?

Сделайте перестановку в квартире, на рабочем столе.

Вечером не включайте свет в квартире – ходите по комнатам по памяти. Днем – ходите спиной. Это упражнение повысит внимание и концентрацию.

Также можно принимать душ с закрытыми глазами. Так как Вы ничего не видите, резко активизируются другие органы чувств.

Если Вы обычно все делаете медленно, старайтесь ускорить темп в 2 раза. Если же Вы и минуты не можете усидеть на месте, заставьте себя все делать неспешно. Это требует большой концентрации.

Отключите звук телевизора и, глядя на изображение, пытайтесь воспроизвести диалог или понять, то о чем идет речь.

Делайте то, что Вы обычно не делаете или как минимум, делайте  по - другому: начните другой рукой чистить  зубы, поменяйте управление компьютерной мышкой на другую руку.

Обновите свой гардероб. Ученые доказали, что в зависимости от одежды человека меняются не только его ощущения, но и образ мыслей.

Время от времени меняйте  тему читаемого, просто интересуйтесь чем – то новым!

Не секрет, что изучение нового языка – стимулирует память и работу всего головного мозга. Пополните свой словарный запас.

Отлично «включают» головной мозг новые запахи – можно приобрести маленькие флакончики натуральных эфирных  масел и вдыхать каждый день новый аромат.

Эти простые действия  заставляют работать, недействующие в повседневной жизни, области головного мозга.

И в итоге, позволит  Вам повысить творческий потенциал, запустить свой биокомпьютер на полную мощность, увеличить сенсорные способности, принимать нестандартные решения и находить простой выход  даже из самых сложных ситуаций.

А  самый главный  метод  раскрутки личного потенциала и  прост, и сложен одновременно. Этот метод называется – найдите  и развейте  свой талант!

И личный суперкомпьютер - головной  мозг будет работать на 100%.

 

Posted by Наталья Чавлытко
http://silaosoznania.ru/

 

 

Получайте  свежие статьи  и другие полезные материалы на свой почтовый ящик,
подписавшись на рассылку проекта:

 

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

 

Перейти к разделам  мастерской энергоинформационных практик:

 

 

Читать статьи:

 

О развитии сенсорных способностей

Интуиция или что первично – яйцо или курица

А Вы умеете договариваться с собственным подсознанием?

Стоит ли искать черную кошку в темной комнате, особенно …
если она там есть или Приметы сбываются – хорошая интуиция

К Месту Силы через время и пространство

Мер – Ка – Ба или как решить несколько задач одновременно

Развиваем сенсорные способности или погружение в подсознание

Как выйти на связь со своим подсознанием

Многомерное расширение сознания  по законам сакральной геометрии

Развитие сенсорных способностей – восстановление связи сознания с подсознанием

Экстрасенсорные способности и камни преткновения на пути их развития

Как к нам приходят тайные знания, ч.1

Как к нам приходят тайные знания, ч.2

 

<<< вернуться назад

на главную

вперед >>>

 к содержанию

 

 

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии (3) »

  1. комментарий by Валентин Васильев — 21.02.2013 @ 18:36

    Спасибо, Наталья Борисовна, за интересную тему. Меня, как инженера всегда интересовал технический вопрос: Каким образом наш мозг сохраняет свою работоспособность, оставаясь «не перегретым», при температуре 36,6 оС.

    Поверхность нашего тела примерно 4,5 м2. Но мы ходим в парную (t~95oC),некоторые «моржи» купаются при 0 оС, или принимают крио-терапию ( пару минут при минус 80 оС). Задумайтесь!

    В наших ноутбуках есть процессоры -устройства перерабатывающие двоичную информацию (этакий маленький мозг, размером 40х40х10 мм). С увеличением объема перерабатываемой информации и скорости вычисления, температура процессора повышается до 60 и более оС. Вокруг него ставят вентиляторы, а иногда подводят холодную воду.

    А наш мозг работает и работает, думает, считает, творит ( на трезвую голову), и все при одной температуре. Когда мы поймем как устроен наш головной компьютер, почему он работает и днем и ночью, почему внезапно приходит озарение, почему он вдруг оберегает нас от грядущей неожиданности (интуиция), каким образом отражающий свет от предметов преобразуется в нашем сознании в цветовую гамму окружающего мира, столь гармоничного, прекрасного по восприятию и удивительно сложного, тогда наша жизнь изменится на столько, что нам будут доступны любые уголки вселенной.

    Разве это станет возможным-спросите ВЫ. Да, тысячу раз скажу ДА! Наш мозг-уже часть вселенной, надо сознательно научиться считывать информацию БОЖЕСТВЕННОГО информационного поля. Наша мысль может достигнуть любой точки ВСЕЛЕННОЙ быстрее скорости света, потому что наше сознание здесь и везде, сейчас и всегда. Потому, что все МЫ и вся ВСЕЛЕННАЯ являемся нескончаемым во времени творением ГОСПОДА БОГА.
    СВЕТ и ЛЮБОВЬ ВСЕМ ВАМ.

  2. комментарий by Наталья Чавлытко — 25.02.2013 @ 23:36

    Добрый вечер, Валентин Александрович!

    Благодарю Вас за интересный, развернутый комментарий!
    Действительно, головной мозг – часть
    Вселенной – за это говорит все!

    И такая же загадка, как и вся Вселенная!
    И очень удивительно, что именно Мысль Человека практически мгновенно перемещается в пространстве – со скоростью выше скорости Света!

    Парадоксально, но это так!

    Всего Вам самого доброго!

    С уважением, Наталья.

  3. Уведомление by Восприятие реальности головным мозгом или единое информационное поле | Сила осознания — 03.04.2013 @ 19:15

    [...] Головной мозг – мощный суперкомпьютер [...]

RSS-лента комментариев к данной записи. TrackBack URI

Оставить комментарий