Этапы творческого процесса

Posted by Наталья Чавлытко | Сила подсознания | Пятница 3 Август 2012 13:03

 http://silaosoznania.ru/

Творчество Творческий процесс Этапы творческого процесса Вдохновение Воображение Намерение Идея Генерация идеи Технологии Реализация Самореализация Сила подсознания  Подсознание Сознание Головной мозг Полушария головного мозга Память Сила осознания  Управление сознанием  Взаимодействия человека   Возможности человека

Сила подсознания

Этапы творческого процесса

 

Автор: Сергей Марченко

Человеку для самореализации необходимо заниматься творчеством - деятельностью, в процессе выполнения которой он использует личные возможности для создания чего-то нового, уникального.

Целью творчества является решение проблем, достижение целей и реализация предназначения. Результатом является новый, уникальный элемент, позволяющий улучшить его создателя или окружающую среду и дающий новые возможности.

Творчество имеет определенные этапы творческого процесса, повторяющиеся каждый раз при получении уникального результата.

 

1. Подготовка

Формулируется проблема и возникает намерение ее решить. Сознание наполняется знаниями из всех доступных источников (книги, журналы, Интернет…). На этом этапе очень пригодится развитая память для восстановления всех имеющихся у человека знаний. Выдвигаются гипотезы и предположения. За небольшой промежуток времени выполняется попытка решить проблему на основе имеющихся возможностей сознания.

2. Обработка

Если возможностей оказалось недостаточно, то выполняется временное отвлечение на другую проблему или дело. В это время решение проблемы переходит от сознания к подсознанию. Начинают выполняться подсознательные процессы, незаметные для человека и выполняющие автоматическую генерацию новых идей до получения приемлемого решения проблемы. На этом этапе активно используется воображение.

3. Вдохновение

После генерации идеи, возможно позволяющей решить проблему, она передается от подсознания к сознанию – появляется вдохновение. Обычно это происходит абсолютно неожиданно для сознания и в совершенно случайных ситуациях.

4. Оценка

Получив идею, сознание оценивает ее на возможность использования для решения проблемы. Для этого оно выполняет анализ и сравнение идеи с личным опытом и определяет, можно ли ее реализовать в текущих условиях окружающей среды.

5. Реализация

Если противоречия не найдены, то принимается решение реализовать идею. Формируется план реализации и выполняются фактические действия. Результатом является инструмент, метод или технология, позволяющие решить исходную проблему.

6. Проверка

После реализации идеи проверяется, решена ли проблема или нет. Выполняется доказательство или опровержения выдвинутых гипотез и предположений. Если проблема не решена, то процесс начинается сначала. Если проблема решена, то выполняется переход к решению следующей проблемы.

 

Прохождение всех этапов творческого процесса гарантированно приведет к получению уникального результата. Это позволит расширить личные возможности и в конечном итоге – самореализоваться.

 

Posted by Сергей Марченко

 

Читать еще статьи:

 

Как мечты становятся реальностью с помощью подсознания и психической энергии

Мышление – фундамент нашей жизни

Как осознать свои возможности и начать действовать

В чем важность фундаментальной информации или «имеющий уши, да услышит»

Возможности человека или скольжение в пространстве вариантов или как управлять колесом Фортуны

Так ли уж важна сосредоточенность и концентрация внимания

А какова сила Вашей сосредоточенности и насколько Вы способны удерживать концентрацию внимания,  пройдите тест

Технологии сознания – чудо ключ к возможностям человека

Зеркала и зазеркалье

Знаки зазеркалья или зеркало разбилось … Ответы – вопросы

Обыкновенное чудо  - Новый год

 

 

 

Получайте  свежие статьи  и другие полезные материалы на свой почтовый ящик,
подписавшись на рассылку проекта:

 

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

 

<<< вернуться назад

на главную

вперед >>>

 к содержанию

 

 

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к данной записи. TrackBack URI

Оставить комментарий