Крупнейший, после Тунгусского, метеорит – предвестник астероида

Posted by Наталья Чавлытко | Грани нашей реальности | Понедельник 18 Февраль 2013 14:46

http://silaosoznania.ru/

Земля Космос Метеоритный дождь  Метеорит Астероид NASA  Взрыв

Грани нашей реальности

 

Крупнейший, после Тунгусского, метеорит - предвестник астероида


 

Крупнейший, поcле Тунгусского, метеорит - предвестник астероида

Утром 15 февраля в 09:23 по местному времени тысячи жителей Челябинской области стали свидетелями редкого астрономического явления — в области упал метеорит.

В небе над Челябинском появился объект, который летел со скоростью, по предварительным подсчетам, 30-40 км/с, оставляя за собой след.

Спустя пару минут возникла яркая вспышка с тепловой волной, затем последовательно раздалось несколько «взрывов», и ударной волной во многих домах Челябинска, Копейска и Коркино повыбивало стекла.

В результате падения метеорита в уральском регионе России пострадали более тысячи человек, из них были госпитализированы 52 человека.

Ударной волной было выбито более 100 тыс. кв. метров остекления в жилых домах, промышленных зданиях. Предварительный материальный ущерб оценивается в 1 миллиард рублей.

Ученые NASA оценили мощность взрыва метеорита над Челябинской областью в 500 килотонн.

«Мощность была больше, чем все оружие, которое было применено во время Второй мировой войны», — сказал Билл Кук.

По оценке специалистов NASA, мощность взрыва, произошедшего после того, как метеорит вошел в земную атмосферу, составила приблизительно 500 килотонн, что примерно в 30 раз превосходит мощность бомбы, сброшенной на Хиросиму.

Размер метеорита оценили в 55 метров, а вес, по данным NASA, составил 10 тысяч тонн.

По мнению американских экспертов, метеорит стал крупнейшим с 1908 года, когда в Сибири упал Тунгусский метеорит.

«Мы считаем, что такие явления происходят раз в 100 лет. Если вы видели шар такого размера, то нет сомнений, что крупные осколки должны были достичь земли», — отмечает эксперт.

По расчетам российских ученых ориентировочная мощность взрыва — 1—10 килотонн. Между тем мощность взрыва в КНДР во время ядерных испытаний составила 6—7 килотонн, а мощность бомбы «Толстяк», сброшенной на японский город Нагасаки во время Второй мировой войны, составила 21 килотонну.

В последний раз похожее явление наблюдалось в Челябинской области в 1949 году. Тогда над Кунашакским районом прошел метеоритный дождь, после которого местные жители привезли ученым около 300 кг «небесных камней».

Этот метеорит в Томском государственном университете назвали предвестником астероида, пролетевшего в пятницу на близком расстоянии от Земли.

15.02.2013.астероид размером с 15-этажный дом в пятницу вечером пролетел совсем рядом с Землей, ниже орбит геостационарных спутников.

Угрозы столкновения не было, но это самое тесное сближение такого крупного астероида с нашей планетой в истории наблюдений.

Астероид 2012 DA14 был открыт в феврале 2012 года испанской обсерваторией Ла Сагра. Расчеты сразу показали, что через год этот объект пролетит очень близко к земной поверхности, некоторые астрономы даже заявляли, что есть ненулевая вероятность его столкновения с Землей.

Поскольку диаметр астероида составляет около 45 метров, а масса – около 130 тыс. тонн, это привело бы к катастрофе, сопоставимой с Тунгусской: сила взрыва была бы эквивалентна 2,4 мегатонны тротила.

Однако после дополнительных наблюдений астрономы пришли к выводу, что столкновение исключено.

Согласно последним расчетам, астероид в 19.25 по Гринвичу (23.25 мск) пролетел примерно в 27,7 тыс. километров от поверхности Земли, это ниже орбит геостационарных спутников, которые находятся на высотах около 36 тысяч километров.

Хотя астероид пролетел очень близко к Земле, размер его настолько мал, что увидеть его невооруженным глазом было нельзя – только в бинокль или телескоп.

http://silaosoznania.ru/

 

Получайте  свежие статьи  и другие полезные материалы на свой почтовый ящик,
подписавшись на рассылку проекта:

 

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

 

Перейти к разделам  мастерской энергоинформационных практик:

 

Читать статьи:

 

 

<<< вернуться назад

на главную

вперед >>>

 к содержанию

 

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к данной записи. TrackBack URI

Оставить комментарий