Индивидуальные особенности творческого самовыражения – протестируйте свой потенциал

Posted by Наталья Чавлытко | Сила подсознания | Пятница 3 Август 2012 23:28

http://silaosoznania.ru/

Подсознание Сила подсознания Сознание Сила осознания  Управление сознанием Головной мозг Полушария головного мозга Познание Творчество Творческое самовыражение Потенциал возможностей человека Возможности человека Творческий процесс Воображение Тесты Тестирование  Реализация Самореализация Взаимодействия человека 

 

Сила подсознания

 

 

Индивидуальные особенности творческого самовыражения  - протестируйте свой потенциал

 

 

Индивидуальные особенности творческого самовыражения  - протестируйте свой потенциал

 

 

 

Творческое воображение является необходимым компонентом и основой всех видов творческой деятельности человека.

Формирование воображения имеет общее значение, отражающееся на всем поведении человека, проявляющееся в любой деятельности.

В конце 1960 х годов профессор Калифорнийского университета Роджер Сперри, впоследствии лауреат Нобелевской премии, объявил о результатах своей работы по изучению наиболее эволюционно развитой части головного мозга человека – коры полушарий.

Сперри обнаружил, что две половины, или полушария, головного мозга находятся в отношении «разделения труда», деля между собой важнейшие интеллектуальные функции.

Научные исследования показали, что две половины человеческого мозга различаются по стилю работы и функциям. И, что способности воспринимать цвета, звуки, ритмы,  пространственная ориентация, целостное восприятие, воображение, мечтание, восприятие цвет,  размеров и способность рисовать - связаны с визуальными, пространственными функциями правого полушария, наше подсознание.

Левое полушарие отвечает за иной, но не менее важный диапазон ментальных функций: речь, логическое мышление, оперирование с числами, оперирование с последовательностями, линейные представления, способность к анализу и оперирование с перечнями информации.

Хотя каждое полушарие доминирует в определенных типах мыслительной деятельности, оба полушария в принципе способны обеспечивать мыслительную активность любого типа.

Таким образом, ментальные способности, выявленные Роджером Сперри, на деле «распределены» более?менее равномерно по всей коре головного мозга.

Но наблюдаемая ныне манера делить людей на «левосторонних» и «правосторонних» оказывается в результате не совсем правомерной, «Когда мы относим сами себя к типу "левого полушария" или типу "правого полушария", мы на деле добровольно отказываемся развивать в себе новые ментальные способности».

Говоря: «Я в этом деле не специалист, поскольку у меня отсутствует способность к тому ? то», – мы одновременно искажаем факты и демонстрируем незнание самого себя. Если человек не владеет той или иной способностью, правильнее было бы сказать: «Мне еще предстоит развить эту способность в себе» .

Единственным барьером к тому, чтобы все наши способности и умения нашли выражение и применение, является то, что мы не всегда знаем, как их «включить».

 

Совокупность ментальных способностей, доступных каждому из нас, включают те из них, которые прежде считали прерогативой сугубо левого или правого полушария:
1. Речь
2. Операции с числами
3. Логическое мышление
4. Ритм
5. Цвет
6. Воображение
7. Пространственное восприятие

 

И в последнее время стали признавать тот факт, что развитие человечества невозможно без гармоничного развития всех заложенных в человеке творческих возможностей.

Имеются данные, что древние люди могли одинаково владеть правой и левой рукой, а оба полушария мозга играли одинаково важную роль. И интуиция, и логика - равно служили людям в познании бесконечно сложного мира, каждая в своей области. И интуиция и яснознание использовались наравне с разумом, и логическим мышлением.

И не считались чем – то паранормальным, экстраординарным, как в наш цивилизованный век. В частности, древние славяне были «обоерукими».

Так что у человечества резервы огромные, необходимо их изучить, открыть и реализовывать свои скрытые потенциальные  возможности. И лежат они в области интуиции - той области, которая ведет к духовному познанию.

Наше подсознание, отвечающее за тонкое сенсорное восприятие,  делает нас чувствительными к любой информации, что на данный момент для нас является важной.

И чем эмоциональнее мы выкладываемся в отношение к чему-то конкретному, тем скорее наше подсознание подскажет нам все, что мы можете сделать для воплощения нашего желания в действительность.

Интересной особенностью творческого воображения является то, что процесс этот не похож на планомерный, непрерывный поиск нового образа. Усиление творческой продуктивности сочетается с периодами спада творческой активности.
Многие исследователи пытаются разобраться, что же предшествует вспышке творческой активности, и приходят к выводу, что в этом плане особое значение имеет своеобразный период заторможенности, период внешней бездеятельности, когда в подсознании происходят процессы, которые в сознании не формируются.

Умственная активность не прекращается в период такого затишья, работа творческого воображения продолжается, но в сознании не отражается.

Такие спокойные периоды некоторые авторы называют заторможенным состоянием транса, когда происходит перегруппировка информации, которая была уже усвоена.

После такого внешнего «бездействия» происходит мгновенно процесс окончательного решения проблемы, внезапного рождения творческого образа, возникает ответ на давно мучивший вопрос.

На этот факт, наверное, многие обращали внимание.

Наши убеждения - закон для нашего подсознания. Убеждения в нашем подсознании создают нашу реальность.

Наша реальность – зеркало наших внутренних  убеждений и верований. Если мы будем последовательно и постоянно перепрограммировать убеждения в своем подсознании, то наша жизнь будет соответствовать нашим стремлениям.

Реальность той жизни, которую мы проживаем в данный момент, в действительности является отражением вер и убеждений из нашего подсознания.

Предлагаю пройти тест, выявляющий различный потенциал личности по «формуле рисунка», по которой происходит отнесение тестируемых к соответствующим типам и подтипам, которые представлены в таблице.

 

Тест

«Человечек из геометрических фигур»

 

 

Индивидуальные особенности творческого самовыражения  - протестируйте свой потенциал

 

Суть теста основана на том, что геометрические фигуры, используемые в рисунках, различаются по семантике. Треугольник обычно относят к «острой», «наступательной» фигуре, связанной с мужским началом. Круг – фигура обтекаемая, более созвучна с сочувствием, мягкостью, округлостью, женственностью. Из элементов квадратной формы строить что-либо легче, чем из других, поэтому квадрат, прямоугольник интерпретируются как специфически техническая конструктивная фигура, «технический модуль».

Итак,

Испытуемым предлагается три листочка бумаги, примерно 10 Х 10.

Листочки нумеруются, результат отсматривается и сопоставляются все три листочка, это для особо упорных.

Можно, конечно, и один раз прорисовать - три эксперимента для точности и уверенности в результате.

Инструкция

Нужно нарисовать фигуру человечка, составленную из 10 элементов, среди которых могут быть треугольники, круги, квадраты.

Вы можете увеличивать или уменьшать эти элементы (геометрические фигуры) в размерах, накладывать друг на друга по мере надобности.

Важно, чтобы все эти три элемента в изображении человека присутствовали, а сумма общего количества использованных фигур была равна десяти.

Если при рисовании вы использовали большее количество фигур, то нужно зачеркнуть лишнее, если же вами использовано фигур меньше, чем десять, необходимо дорисовать недостающие.

 

Обработка данных производится следующим образом: подсчитывается количество затраченных в изображении человечка треугольников, кругов и квадратов (по каждому рисунку отдельно), и результат записывается в виде трехзначных чисел, где

сотни обозначают количество треугольников,

десятки – количество кругов,

единицы - количество квадратов.

Эти трехзначные цифры составляют так называемую «формулу рисунка», по которой происходит отнесение рисующих к соответствующим типам и подтипам:

Типы личности:

I тип – «руководитель»

Обычно это люди, имеющие склонность к руководящей и организаторской деятельности. Ориентированы на социально-значимые нормы поведения, могут обладать даром хороших рассказчиков, основывающимся на высоком уровне речевого развития. Обладают хорошей адаптацией в социальной сфере, доминирование над другими удерживают в определенных границах.

Формулы рисунков: 901, 910, 802, 811, 820, 703, 712, 721, 730, 604, 613, 622, 631, 640.

Подтипы:

1. Наиболее жестко доминирование над другими выражено у подтипов - 901, 910, 802, 811, 820;

2. ситуативно - у 703, 712, 721, 730;

3. при воздействии речью на людей –

вербальный руководитель или «преподавательский подтип» – 604, 613, 622, 631, 640.

Нужно помнить, что проявление данных качеств зависит от уровня психического развития.

При высоком уровне развития индивидуальные черты развиты, реализуемые, достаточно хорошо осознаются.

При низком уровне развития могут не выявляться в профессиональной деятельности, а присутствовать ситуативно, хуже, если неадекватно ситуациям.

Это относится ко всем характеристикам.

II тип – «ответственный исполнитель»

обладает многими чертами типа «руководитель», однако в принятии ответственных решений часто присутствуют колебания.

Данный тип людей более ориентирован на «умение делать дело», высокий профессионализм, обладает высоким чувством ответственности и требовательности к себе и другим, высоко ценит правоту, т.е. характеризуется повышенной чувствительностью к правдивости. Часто они страдают соматическими заболеваниями нервного происхождения как следствие перенапряжения.

Формулы рисунков: 505, 514, 523, 532, 541, 550.

III тип – «тревожно-мнительный»

характеризуется разнообразием способностей и одаренности – от тонких ручных навыков до литературной одаренности.

Обычно людям данного типа тесно в рамках одной профессии, они могут поменять ее на совершенно противоположную и неожиданную, иметь также хобби, которое по сути является второй профессией.

Физически не переносят беспорядок и грязь. Обычно конфликтуют из-за этого с другими людьми. Отличаются повышенной ранимостью и часто сомневаются в себе. Нуждаются в мягком подбадривании.

Формулы рисунков: 406, 415, 424, 433, 442, 451, 460.

Подтипы:

1. 415 – «поэтический подтип» – обычно лица, имеющие такую формулу рисунка, обладают поэтической одаренностью;

2. 424 – подтип людей, узнаваемых по фразе: «Как это можно плохо работать? Я себе не представляю, как это можно плохо работать». Люди такого типа отличаются особой тщательностью в работе.

IV тип – «ученый»

Эти люди легко абстрагируются от реальности, обладают «концептуальным умом», отличаются способностью разрабатывать «на все» свои теории. Обычно обладают душевным равновесием и рационально продумывают свое поведение.

Формулы рисунков: 307, 316, 325, 334, 343, 352, 361, 370.

Подтипы:

1. 316 характеризуется способностями создавать теории, по преимуществу глобальные, или осуществлять большую и сложную координационную работу;

2. 325 – подтип, характеризующийся большой увлеченностью познания жизни, здоровья, биологическими дисциплинами, медициной.

Представители данного типа часто встречаются среди лиц, занимающихся синтетическими видами искусства: кино, цирк, театрально-зрелищная режиссура, мультипликация и т.д.

V тип – «интуитивный»

Люди этого типа обладают сильной чувствительностью нервной системы, высокой ее истощаемостью.

Легче работают на переключаемости от одной деятельности к другой, обычно выступают «адвокатами меньшинства», за которым стоят новые возможности. Обладают повышенной чувствительностью к новизне.

Альтруистичны, часто проявляют заботу о других, обладают хорошими ручными навыками и образным воображением, что дает возможность заниматься техническими видами творчества.

Обычно вырабатывают свои нормы морали, обладают внутренним самоконтролем, т.е. предпочитают самоконтроль, отрицательно реагируя на посягательства, касающиеся их свободы.

Формулы рисунков: 208, 217, 226, 235, 244, 253, 262, 271, 280.

Подтипы:

1. 235 – часто встречается среди профессиональных психологов или лиц с повышенным интересом к психологии людей;

2. 244 – обладает способностью литературного творчества,

3. 217 – обладает способностью к изобретательской деятельности;

4. 226 – большая потребность в новизне, обычно ставит очень высокие критерии достижений для себя.

VI тип – «изобретатель, конструктор, художник»

Часто встречается среди лиц с «технической жилкой». Это люди, обладающие богатым воображением, пространственным видением, часто занимаются различными видами технического, художественного и интеллектуального творчества.

Чаще интравертированы, так же, как интуитивный тип, живут собственными моральными нормами, не приемлют никаких воздействий со стороны, кроме само контроля.

Эмоциональны, одержимы собственными оригинальными идеями.

Формулы рисунков: 109, 118, 127, 136, 145, 019, 028, 037, 046.

Подтипы

1. 019 – встречается среди лиц, хорошо владеющих аудиторией;

2. 118 – тип с наиболее сильно выраженными конструктивными возможностями и способностью к изобретениям.

VII тип – «эмотивный»

Обладают повышенным сопереживанием по отношению к другим людям, тяжело переживают жестокие кадры фильма, могут надолго быть выбитыми из колеи и быть потрясенными от жестоких событий.

Боли и заботы других людей находят у них участие, сопереживание и сочувствие, на которое они тратят много собственной энергии, в результате становится затруднительной реализация их собственных способностей.

Формулы рисунков: 550, 451, 460, 352, 361, 370, 253, 262, 271, 280, 154, 163, 172, 181, 190, 055, 064, 073, 082, 091.

VIII тип – «нечувствительный к переживаниям других»

Обладает противоположной тенденцией эмотивному типу. Обычно не чувствует переживаний других людей или относится к ним с невниманием и даже усиливает давление на людей.

Если это хороший специалист, то он может заставить других делать то, что он считает нужным. Иногда для него характерна «черствость», которая возникает ситуативно, когда в силу каких-либо причин человек замыкается в кругу собственных проблем.

Формулы рисунков: 901, 802, 703, 604, 505, 406, 307, 208, 109.

Подтипы не раделяются.

Некоторые комментарии к психологическому портрету можно сделать и по особенности изображения человечков:

Маленький размер рисунков может быть связан с утомленностью, скованностью, дискомфортом

Усиленная штриховка — с внутренним напряжением, подозрительностью, иногда с состоянием
предзаболевания

При наличии на голове шляпы в виде квадрата или треугольника  на первом листочке - человек, по-видимому, делает вынужденную уступку и досадуете на это

При наличии «шляпы» во всех трех изображениях - можно ли сказать, что человек переживает «полосу скованного положения»

Прорисовка лица связана чаще с повышенной общительностью, а отсутствие ее — со сложностями в общении, которое целесообразно выяснить

Наличие «шеи» у человечка свидетельствует часто о высокой ранимости человека, которая затрудняет общение и от которой целесообразно избавиться

Наличие ушей - человек, умеющий слушать

Наличие одного рта на лице - любит поговорить

Наличие одного лишь носа - чутко улавливает запахи, любит духи

Изображение кружка на теле человечка – в круг забот входит необходимость отдавать кому-либо распоряжения

Наличие «треугольников» — о необходимости сделать какое-либо распоряжение, указания

Наличие квадратных карманов на теле человека может свидетельствовать о повышенной заботе по отношению к детям

Наличие круглых «пуговок» — о сочувственной заботе к старшим близким

 

Такой вот тест.

Успешного Вам самоанализа!

 

Posted by Наталья Чавлытко
http://silaosoznania.ru/

 

Получайте  свежие статьи  и другие полезные материалы на свой почтовый ящик,
подписавшись на рассылку проекта:

 

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

Читать статьи:

 

Подсознание  - ключ к нашим возможностям

Осознайте силу собственного подсознания

Самоанализ с помощью подсознания + тест + результаты

Оцените свои достоинства и недостатки с позиции необходимости решения своих задач  +(тест + результаты, часть I)

Самогипноз – практика применения силы подсознания или как использовать возможности релаксации для решения своих задач

Очень серьезно о несерьезном или  в некотором царстве государстве …

Подсознание, познание, творчество или как стимулировать свое творческое начало

 Этапы творческого процесса

О развитии сенсорных способностей

Интуиция или что первично – яйцо или курица

А Вы умеете договариваться с собственным подсознанием?

Стоит ли искать черную кошку в темной комнате, особенно …
если она там есть или Приметы сбываются – хорошая интуиция

К Месту Силы через время и пространство

Мер – Ка – Ба или как решить несколько задач одновременно

 

 

 

<<< вернуться назад

на главную

вперед >>>

 к содержанию

 

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к данной записи. TrackBack URI

Оставить комментарий