Стереометрические картинки – тренажер целостного видения и хорошего зрения

Posted by Наталья Чавлытко | Оздоровление организма | Четверг 30 Май 2013 00:27

http://silaosoznania.ru/

Оздоровление организма Стереоизображения Стерео картинки Тренажер хорошего зрения Хорошее зрение  Зрение Целостное видение Сквозное видение Перекрестное видение

Оздоровление организма

 

 

Стереометрические картинки – тренажер

целостного видения и хорошего зрения

 Стереометрические картинки – тренажер целостного видения и хорошего зрения

«Глаза, смотрящие вдаль, никогда не стареют»

Мир меняется каждую секунду и именно глаза позволяют нам отслеживать эти изменения. Хорошее зрение – это самое важное качество необходимое человеку.

Наши глаза представляют собой сложную оптическую систему основной задачей,  которой является передача изображения зрительному нерву. Первоначально видимое изображение проходит через роговицу. Там происходит первичное преломление света.

Оттуда через круглое отверстие в радужной оболочке, называемое зрачок, попадает на хрусталик. Поскольку хрусталик является двояковыпуклой линзой, то после прохода через стекловидное тело видимое изображение при попадании на сетчатку перевернуто.

Именно сигнал перевернутого изображения поступает от сетчатке по зрительному нерву в мозг. А мозг переворачивает  изображение обратно.

Физиология_Сенсорные системы

 

 

Наши глаза устроены так, чтобы больше смотреть вдаль. Но современная жизнь вынуждает нас постоянно использовать глаза для "ближнего" зрения – множество информации на расстоянии вытянутой руки, при этом мышцы, отвечающие за «дальнее» зрение постепенно слабеют.

Одним из способов тренировки хорошего зрения являются стерео картинки.

Стереоизображения - это хороший тренажёр для глазных мышц, который может помочь в сохранении бесценного  дара  - зрения.

Но стереоизображения,  позволяя  глазам менять привычную точку фокусировки, не только снимают напряжение  глазных мышц, они позволяют получить представление о целостном видении. Производят так сказать, раскачку сознания.

За одной видимой картинкой проступает другая, скрытая на первый взгляд …

До появления второй картинки, наш мозг активно комбинирует фрагменты изображения, сопоставляет их,  чтобы ответить на вопрос подсознания: «Что скрывается в узоре картинки?». Благодаря концентрации происходит своеобразный тренинг зрительной аккомодации.

Мозг же собирает и сопоставляет данные от обоих глаз.

При этом повышается контроль над глазами, вследствие чего нервные клетки получают повышенную нагрузку, которая способна заметно улучшить чувствительность нервных волокон.

Видение зашифрованных трехмерных изображений способствует и улучшению кровообращения, а также и снятию напряжения глазных мышц.

 Принцип стерео картинок основан на свойстве зрительной системы оценивать расстояние до предметов.

Как Вы, наверное, знаете, человек, имеющий два глаза, может оценить расстояние до предмета и среди нескольких вещей выделить более приближённые и более отдалённые.

 Так вот, это связано со свойством человеческих глаз, а точнее, восприятием мозгом направления взгляда. Другими словами, если из каждого глаза “провести два луча”, которыми посмотреть на предмет, то в точке, на которую смотрят глаза, эти лучи пересекутся.

Мозг, сопоставляя углы поворота этих лучей, делает соответствующие выводы о расстоянии до предмета. А если попробовать обмануть зрение (мозг)? Именно это и происходит, когда смотришь такую картинку.

Ведь есть и ещё одно свойство зрения. А как глаза находят точку, в которой надо “пересечь лучи”? Очень просто - в каждом глазу формируется своя картинка. Обе они похожи друг на друга, но отличия есть - один глаз может видеть какой-то фрагмент, а другому в этот момент может мешать какое-нибудь препятствие.

Мозг максимально похожие фрагменты этого рисунка пытается совместить в один, но для этого в каждой точке ему приходится менять углы лучей, иначе эти фрагменты не совпадут. На стерео картинке такими фрагментами являются пиксели, а точнее их цвета.

Пpоцесс это интеpесный и, можно сказать, твоpческий. Зрение каждого человека уникально и не каждый сможет сpазу pазглядеть стеpео изображение.

Но получится обязательно  pано или поздно … Стаpайтесь быть как можно более спокойней и сосpедоточенней, от этого напpямую зависит успех в «проявлении» стеpео каpтинок.

Существует несколько методов pассматpивания картинок. И не каждому человеку может подойти какой – то определенный метод.

Но в  конечном итоге Вы не можете не увидеть стеpео изобpажение - такова пpиpода человеческого глаза.  

Достаточно проявить настойчивость и единожды понять  суть фокусировки. Главное, чтобы глаза «выходили» за пределы обычной фокусировки.

Не надо сразу разглядывать элементы изображения.
Расслабьте  глаза, представьте, что смотрите в даль …

Не останавливайте  взгляд на поверхности картинки. Старайся посмотреть сквозь неё.

Самое главное - расслабить глаза. Мышцы глаз расслаблены, и Вы смотрите  сквозь страницу.

Когда еще не наработали опыт, как смотреть – старайтесь не моpгать, иначе изобpажение может пpопасть.

А потом попробуйте потихоньку сфокусировать взгляд на странице, чтобы увидеть её чётко.

Возможно, объёмное изображение поначалу будет не резким, но после нескольких упражнений Вы увидите объёмную картинку абсолютно отчётливо.

В принципе, научится рассматривать стереоизображения несложно. После небольшой тренировки, Вы сможете легко настраиваться на просмотр и концентрироваться на стереоизображении любым способом.

Любой человек способен рассмотреть объемный рисунок.

Простой способ понять сам принцип – посмотреть в зеркало …

Посмотрите себе в глаза, потом переведите взгляд на зеркало (на поверхность), затем снова посмотрите в свои глаза и снова на зеркало …

Зеркало – это в данном случае, стереоизображение … Ваше лицо, глаза – это «точка» фокусировки …  Это можно сказать сквозное видение …

При перекрестном видении – все наоборот … Ваше отображение в зеркале – это стерео картинка, а зеркало – та «точка», куда нужно фокусировать взгляд …

Вашему вниманию картинка …

Стереометрические картинки – тренажер целостного видения и хорошего зрения

Вы должны увидеть ее в объеме – виден первый план, средний, дальний  - смотрите расфокусированным взглядом …

P.S. Видите ли Вы насекомых на картинке в начале статьи (каких)?

Смотрите:

Стереометрический тренажер целостного видения и хорошего зрения

 

PostedbyНаталья Чавлытко
http://silaosoznania.ru/

 

 

Получайте  свежие статьи  и другие полезные материалы на свой почтовый ящик,
подписавшись на рассылку проекта:

 

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

 

Читать статьи:

 

 

 

<<< вернуться назад

на главную

вперед >>>

 к содержанию