Наши мысли вслух или что же такое «Сила осознания» (продолжение)

Posted by Наталья Чавлытко | Сила осознания | Четверг 21 Апрель 2011 13:17

http://silaosoznania.ru/

Сила осознания


Сила осознания Осознание Сознание человека  Взаимодействия личности Размышления Самосовершенствование личности

 


Наши мысли вслух или что же такое «Сила осознания»

 


(продолжение разговора)

начало


Доброго дня, ***!

Спасибо Вам, Вы задаете интересные, серьезные и глубокие вопросы.

От этого действительно выигрывают все, так как для кого – то прочтение сэкономит время, кого – то заставит задуматься, кого -  то наведет на рассуждения. И вообще четко сформулированный вопрос, это уже очень хорошо.

Так как автоматически включается подсознание, поскольку оно мыслит исключительно ответами на поставленные вопросы. Главное правильно сформулировать вопрос. Каков вопрос  - таков и ответ, очень много раз убеждалась на собственном опыте. Правильный вопрос – уже на 50% правильный ответ.

Вы писали 18 апреля 2011 года:

Спасибо за ваш комментарий моего комментария. К сожалению,  картинка не ушла. Она продолжает висеть, как вопрос,  на который мною еще не найден ответ.
В свое время мною подробно изучался вопрос о свободе воли. В конечном итоге всех разбирательств по данной проблеме передо мной осталась последняя преграда, которую словами можно выразить как "рабство свободной воли".  Мне нужно было перестать быть рабом свободной воли, перестать молиться на нее как истину в последней инстанции. Этот последний шаг был очень трудным.
В буддизме есть такое состояние, когда пропадает движущийся и остается одно только движение. Осознающее сознание - это когда сознание само себя осознает, когда пропадает осознающий и остается сознание. Попадая в чистое сознание, приходит понимание, что осознанность всего лишь костыли, которые помогают лишь до определенного момента и чтобы совершенствоваться дальше их необходимо оставить.
Было много ситуаций, в которых приходилось действовать спонтанно. В такие моменты есть полный акт доверия к себе и к миру. Понимание того, что это был самый оптимальный вариант приходит позднее.
Могли бы Вы мне объяснить словосочетание "сила осознания". Для меня сила самодостаточная  вещь сама по себе. Также и осознанность. Каждое из двух явлений имеет свой потенциал. Мне не понятно, что происходит в результате их сложения. У меня это ассоциируется с некой тиранией, узурпацией власти сознания над всем остальным в человеке.
Еще раз спасибо. Успеха.

Продолжим наш разговор…

Итак,

начнем с названия проекта  - «Сила осознания». Сразу оговорюсь, что не буду рассматривать эти понятия в широком смысле, а только в рамках проекта. В контексте проекта, который опирается (помимо прочих)  на такие понятия, как духовность и энергетика.

В этом контексте «Сила» выступает, как Характеристика, как Качество «осознания».

Речь не идет о сложении, речь скорее, об Увеличении энергетических вибраций, о просветлении, о том, чтобы наше восприятие стало более тонким, чтобы перейти на более высокий уровень понимания и осмысления себя и окружающей действительности, пробудив подсознание, вырвавшись из прежних мешающих стереотипов мышления.

С целью оздоровления всего вокруг и себя в первую очередь.

Да, осознание предполагает достаточно высокие, тонкие вибрации энергии. Чем тоньше энергии, чем дальше они от физических характеристик, тем выше вибрации – тем больше СИЛА. Речь, конечно, о силе духовной.

Сложно, конечно, описывать словами энергии. Так же, как  - какие – то чувственные состояния, ощущения и т. д.

Поэтому, конечно же, ни какой речи об узурпации  власти сознания над всем остальным в человеке быть не может. Да и в принципе такое состояние не возможно, во всяком случае,  хоть сколько – нибудь продолжительное время, т. к. – это уже онкология, скорее головного мозга.  Но это к слову.

Вы совершенно верно заметили: - «Осознающее сознание - это когда сознание само себя осознает, когда пропадает осознающий и остается сознание».

Это значит - человек так поступает всегда, не контролирует  себя, а для него это состояние становится таким же  естественным, как дышать. Это уже стиль жизни.

Вот Вы пишите: - «Было много ситуаций, в которых приходилось действовать спонтанно. В такие моменты есть полный акт доверия к себе и к миру. Понимание того, что это был самый оптимальный вариант приходит позднее».

Вот это оно и есть! К этому и надо стремиться. На такие состояния и надо опираться, «коллекционировать» их  в душе. А в нужный момент «воскрешать»  в душе и использовать, как эталон. И чем больше таких состояний, тем быстрее они войдут в привычку и сольются в одно естественное, ОСОЗНАЮЩЕЕ СОЗНАНИЕ.

Я часто говорю о практике «Обретение осознания». Это фундамент. Когда говоришь на тренинге: остановите мысли, не думайте не о чем! Поначалу идут вопросы, как это возможно, говорят: - «если я перестану думать, о чем думал – я буду думать о том, чтобы вообще не думать».

Для того,  чтобы понять, я даю подсказку – вдохни и задержи дыхание до тех пор, пока комфортно. И мысли останавливаются. Многие  потом благодарят, что следуя этому совету «не повелись» на провокацию ссоры, ушли от обиды, провели более конструктивно переговоры и т. д.

Но в дальнейшем, когда это состояние «пустоты в голове» четко классифицируется, оно привычно, совершенно не зачем задерживать дыхание, чтобы остановить внутренний монолог или «прокручивание в голове»  какой – то ситуации. Кстати, это очень не продуктивная потеря энергии, которая может пригодиться для чего – то доброго.

Что в этом случае – задержка дыхания? «Костыль»!

Я часто использую это слово в таких случаях.

Это я сейчас плавно перехожу к Вашему следующему высказыванию: - «Попадая в чистое сознание, приходит понимание, что осознанность всего лишь костыли, которые помогают лишь до определенного момента и чтобы совершенствоваться дальше их необходимо оставить».

Часто участники семинаров – тренингов уточняют,  как лучше сделать, спрашивают о том, что вдруг что – то сделают не правильно – как быть? Объясняю, что любые технологии – это «костыль»! Если человек знает, что делает, делает это осознанно – значит, он все делает правильно!

Далее, о «рабстве свободной воли».

Вы: «В конечном итоге всех разбирательств по данной проблеме передо мной осталась последняя преграда, которую словами можно выразить как "рабство свободной воли".  Мне нужно было перестать быть рабом свободной воли, перестать молиться на нее как на истину в последней инстанции».

Во – первых, не нужно создавать себе кумиров и молиться на чтобы то ни было, как на истину в последней инстанции, пусть это даже «свобода  воли», это думаю понятно. Это просто констатация факта. Просто нужно исходить из того, что жизнь – это творческий акт, это исследование, это урок. Нельзя ни на чем жестко фиксироваться.

Жизнь это процесс, а не результат. Остановился – почти умер. Ссылаясь на свой возраст и жизненный опыт, скажу, к слову – о пагубности выражения «посадил дерево, построил дом, вырастил сына». Это программа выполняется у кого раньше, у кого позже – и люди уходят. Потому что когда – то установили эту планку и не всегда осознанно, кстати – но подсознание ее усвоило и выполняет. Это сильнее касается мужчин, которые в 20- 30 лет сказали себе, да что там после 55…

Должна быть всегда  у человека задача. А самая важная, интересная и «нескончаемая»  - это самосовершенствование. Потому,  как известно «нет предела совершенству». Шучу, но как, опять же,  известно, в каждой шутке – есть только доля шутки.

Нужно всегда смотреть вперед,null идти выше. А как идти, если зацементирован, пусть даже «свободой воли». И тогда уже возникает закономерный вопрос – свобода от чего?

Во – вторых, практически все преграды проходятся, если исходить не «из головы», а из «сердца» и действовать Энергиями СВЕТА И ЛЮБВИ. Мягко говоря,  выдохнули эту преграду из себя, растворили  и отпустили, забыли все. Прошли сквозь нее, как энергия сквозь стену. Ну это когда, как Вы сами же сказали «осознающий пропадает и остается чистое сознание» и энергия.

И тогда все преграды проходятся, потому что для чистого сознания и энергии преград нет! Ни время, ни расстояние, ни каменная стена – не преграда.  Ключевое слово здесь – чистое сознание. Если еще что – то кроме него есть, вот оно и не проходит.

А в качестве «костыля» - подсказки – нужно проработать подсознательные обиды и подсознательную агрессию. Как это сделать? Отмотать свою жизнь, как киноленту назад, проанализировать и все проработать. Всех простить, себя в первую очередь и переинформировать события, увидеть их с позиции более зрелого сознания, и зафиксировать.

Удачи Вам, Успехов, Света и Любви!

Еще раз спасибо!

С искренним уважением к Вам,

Наталья Чавлытко,

http://silaosoznania.ru/

 

 

Всем успехов в жизни и в личностном росте!

Пожалуйста,  участвуйте в обсуждениях в комментариях к материалам сайта. Ваш опыт может быть очень ценен для других, а комментарии и вопросы, которые Вы задаете, позволят и Вам и другим найти необходимые ответы.

 

 

 

 

 

 

Получайте  свежие статьи  и другие полезные материалы на свой почтовый ящик,

подписавшись на рассылку проекта:



Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

 

 

 


<<< вернуться назад

на главную

вперед >>>