Очень серьезно о несерьезном или в некотором царстве государстве …

Posted by Наталья Чавлытко | Сила подсознания | Суббота 11 Февраль 2012 00:07

http://silaosoznania.ru/

Сила подсознания

 Подсознание Сила подсознания Истина Добро Идея Знания Мудрость Сказки Сказки и рассказы Слушать сказки на ночь В некотором царстве государстве Сказка о рыбаке и рыбке Сказка старик Описание сказки Сознание человека Развитие сознания Интуиция Логика Осознание Размышления Самосовершенствование

 

 

Очень серьезно о несерьезном или
в некотором царстве государстве …

 

 

Очень серьезно о несерьезном или  в некотором царстве государстве …

 

«Чтобы осознать происходящее и заглянуть в будущее, надо пристально вглядеться в прошлое. С напрасным высокомерием мы относимся к «наивному» миропониманию древних «дикарей». Послушай предков с доверием и вниманием. Тогда тебе откроется глубокий смысл в «примитивных» преданиях. Ведь стерты с лица Земли цивилизации, исчезли народы, забыты языки, а сказочки – то все пережили. Смотреть в прошлое – значит зреть в корень.»

Ларичев Юрий Анатольевич

Очень серьезно о несерьезном или  в некотором царстве государстве …

Я приглашаю Вас к серьезному разговору о несерьезном. Почему о несерьезном? Потому что речь пойдет о сказках, былинах, мифах, легендах - взрослые люди редко относятся к ним серьезно.

А зря!

Все помнят: «Сказка ложь, да в ней намек …».

История народов, их быт записаны в речи, в языке, в том, что связывает подсознание, дух человека с логическим рассудком. В том, что поддается анализу внимательного искателя истины. Подсознание древнего человека изначально чувствовало истину.

Да и современный человек, его душа, подсознание, при должном внимании к своим истокам, корням при соприкосновении к древним сказаниям, вслушиваясь в себя – способен почувствовать истину.

Все происходящее на Земле – это борьба идей в духовном плане. Истина же всегда направлена на единение и развитие.

Добро всегда побеждает любя, об этом повествуют все сказания древности. Мудрость всех сказок в том, что добро всегда побеждает зло.

Поэтому, чтобы понять истину нужно всегда идти вглубь себя, наше подсознание содержит в себе правильные ответы на все наши вопросы.

Человек  думает словами, думает на родном языке. Без слова нет мысли, только чувство. Слово связывает дух человека с рассудком. Чужеродные понятия всегда отторгаются подсознанием, в душе человека возникает диссонанс, умственные способности угнетаются.

В каждом Человеке изначально заключено сокровище сокровищ. Каждый Человек изначально пропитан смыслом Вселенной. Сокровище – это сокровенное наследие, истоки и знания народа.

Древний человек мыслил ассоциативно. И в символах, буквах, словах языка зашифрованы подсознательные образы, совместимые с внутренним Я человека, и с духовным миром человека.

Хорошая, мудрая сказка, как никакое другое средство, может дать своевременный и точный совет по жизни, как откорректировать личную жизнь, как по силам не каждому психотерапевту.

По большому счету, нашу действительность можно рассматривать, как набор различных жизненных сюжетов. Сюжет каждой сказки – это модель определенной жизненной ситуации. Мы все живем, каждый в своей сказке.

«В некотором царстве государстве …»

И если наши подсознание, интуиция не спят глубоким сном, «не забиты» поклонением чужеродному, навязанными стереотипами – мы лучше, глубже чувствуем. И отличаем истину от фальши, успешнее ориентируемся в сюжете своей сказки. Видим определенные указатели в развитии событий, понимаем закономерности причинно – следственных связей.

Становится ясно, что мир достаточно предсказуем. И если Вы будете анализировать происходящее, заметите относительно четко выраженные сюжеты, развивающиеся по определенным правилам и законам.

И тогда, условно говоря,  мы будем знать - что там будет дальше в нашей сказке. И всегда сможем подкорректировать «свою роль», следовать своим путем, понять в каком месте сюжета находимся, и «где подстелить соломки».

Национальные сказки - это золотой фонд любого народа, любой страны.

Поэтому сказки полезны не только детям, но и взрослым. Иногда, они способны указать и пути решения застоявшихся проблем.

А уж детям читать народные сказки, просто необходимо. Они учат доброте, взаимопомощи и другим прекрасным чувствам. Закладывают кирпичики житейской мудрости.

В каждой сказке содержится свой урок, своя мудрость. Знание – сила!

Стоит человеку понять свои основы, осознать их, как они начнут работать совершенно. Более того, может произойти такая коррекция, которая позволит изменить физическое, психологическое и психическое состояние человека. Чем лучше человек понимает проблему, тем она проще решается.

Структура мироздания упорядочена. Все в этом мире взаимосвязано единой энерго-информационной тканью - полем, и представляет из себя различные формы, в основе которых – единые принципы устройства и развития.

В Природе и во всем Мироздании существует матрично-фрактальная модель оптимального устройства и гармоничного развития для всех живых систем. Существует универсальный принцип строения и самоорганизации.

Если мы достойны своих предков, то мы должны чтить свой язык, и тогда мы поймем старинные исконные слова в их истинном значении. Ведь они сами в себе содержат формулировки и объяснения. Нужно только проявить максимум уважения и внимания к собственной речи, и тогда откроется истинный смысл, которых скрыт от непосвящённого глаза.

Подсознание оперирует расплывчатыми образами, символический смысл которых скрыт от человека, оперирующего только логикой. Пожизненная задача логического ума – достичь высоты понимания своего подсознания, а значит и своей духовности.

Сейчас человек стал больше брать земного, чем прибавлять духовного.

А язык наш мудр, к нему и нужно прислушиваться.
Только не надо все иносказания воспринимать буквально. Надо не бояться ставить себе простые детские вопросы.

Ибо это самые трудные вопросы, и эти мудрые вопросы способные даже поставить в тупик.

Хочу, к слову рассказать свою историю.

Зная многие механизмы работы нашего подсознания по привлечению в нашу жизнь нужной информации и событий,  каждый раз не перестаю удивляться, как все интересно,  чудесно и изящно получается, удивительно «совпадает».

В жизни часто  так  происходит. Каждый раз озвучивая,  даже мысленно вопрос – получаешь  ответ. Даже если тебе самому, нет времени остановиться и проанализировать.

Так вот хочу рассказать Вам свое недавнее событие и поделиться интересным   рассказом, который  я «случайно» встретила.

В общем,  история такая – поскольку  у меня маленькая племянница, а у моей мамы – маленькая внучка, разговор зашел о сказках. И моя мама,  рассказывая,  вспоминала, что когда я была маленькой, как все дети, любила слушать сказки на ночь.

И очень часто просила  рассказать сказку Пушкина  «о Рыбаке и рыбке». А на предложение рассказать другую сказку, говорила: расскажи эту.  И  все время поправляла, если мама пыталась сократить рассказ. Так, в принципе, поступают все дети.

Мама сказала, что она считает – это была моя любимая сказка. Я тоже помню, что просила рассказать эту сказку. Но у меня не отложилось, что просила рассказать чаще других. Я хорошо запомнила тонкую книжку, с хорошей мелованной бумагой, с красивыми яркими картинками (может, поэтому и запомнила) – «Принцесса на горошине».

К чему я это все?

Я зная, что при помощи сказок в психологии можно многое рассмотреть, проанализировать (есть такое понятие, как сказкотерапия), подумала, что нужно будет проанализировать сказку.

И как это обычно бывает – закрутилась и забыла.

И вот «случайно» встречаю интересный рассказ, которым хочу поделиться с Вами.

Итак, «в некотором царстве государстве …»

 

По мотивам сказки о «Рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина.

 

В.В. Карелин, ученый

 

Жили-были старик (интуиция) со старухой  (логикой)
У самого синего (духовного) моря.

 

Они жили в ветхой землянке (в ветхом теле)
Ровно тридцать лет и три года (осознанный возраст).

 

Интуиция (1-мысль) ловила неводом мысли,
Логика (с коварством) пряла свои сомнения.

 

Один раз интуиция в море закинула невод -
Пришёл невод с одною тиною (поверхностные, материальные знания).

 

Второй раз интуиция закинула невод -
Невод пришёл с тиной морскою (непонятными знаниями).

 

В третий раз интуиция закинула невод -
Пришёл невод с одной рыбкой,
С непростою рыбкой, а золотой (Премудростью, вестью от Бога)...

 

И молвит она голосом человечьим (разумным):
«Чего тебе надобно старче (старший, чем логика)?»

 

(Премудрость проверяет интуицию на бескорыстность,
Предлагая легко разбогатеть. Но интуиция сдаёт этот экзамен.)
Отвечает ей старик (интуиция): «Ничего мне не надобно (материального).
Ступай себе с Богом», и отпустил рыбку (Премудрость).

 

Потрясённая интуиция возвращается к логике (2-мысли),
Рассказала ей великое чудо... Логика забранила интуицию:
«Дурачина ты, простофиля!

(Не сумел ты взять выгоды у Премудрости!)

 

Хотя бы взял ты с неё корыто, наше то совсем раскололось».
Вот пошла интуиция к духовному морю;
Видит, море слегка разыгралось.

 

Стала она кликать Премудрость,
Пришла к ней Премудрость, спросила:
«Чего тебе надобно?»

 

Ей с поклоном интуиция отвечает:
«Смилуйся Государыня (Господом дареная Премудрость) рыбка,
Забранила меня логика, не даёт мне покоя:
Надобно ей новое корыто, наше-то совсем раскололось».

 

Отвечает Премудрость:
«Не печалься, ступай себе с Богом, будет вам новое корыто».

 

Воротилась интуиция к логике, а у логики новое корыто.

 

Ещё пуще логика браниться стала:
«Дурачина ты, простофиля!... (В корыте много ли корысти?)

 

Воротись к Премудрости, поклонись ей
И выпроси уж новую избу (красивое тело)».

 

Вот пошла интуиция к духовному морю,
Помутилось духовное море.
Стала она кликать Премудрость.

 

Пришла к ней Премудрость, спросила:
«Чего тебе надобно?»

 

Ей с поклоном интуиция отвечает:
«Смилуйся Государыня рыбка...
Что мне делать с проклятой логикой?

 

Уж не хочет она быть царицей (супер человеком),
Хочет быть владычицей морской (духовного моря):
Чтобы жить ей в духовном мире,
Чтобы Господь ей Сам служил и был у неё на посылках».

 

Ничего не ответила Премудрость,
Лишь хвостом по воде плеснула и ушла в глубокое море.

 

Долго у моря ждала интуиция ответа,
Не дождалась, к логике воротилась -

 

Глядь: опять перед ним землянка (ветхое тело),
На пороге сидит логика, а перед ней разбитое корыто.

 

Смысл сказки:

Логика может быть помощницей, а не главенствующей и  не соперницей интуиции.

Тогда Премудрость никогда не покинет человека и он станет творцом.

Вот такой рассказ!

Думайте и анализируйте свои сказки сами!
А я желаю Вам всего самого доброго и прекрасных сказок в Вашей жизни!

 

 

Posted by Наталья Чавлытко

http://silaosoznania.ru/

 

Перейти к разделам  мастерской энергоинформационных практик:

 

 

Читать статьи:

 

 

 

 

Получайте  свежие статьи  и другие полезные материалы на свой почтовый ящик,
подписавшись на рассылку проекта:

 

 

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

 

<<< вернуться назад
на главную

к содержанию
вперед >>>

 

 

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии (2) »

  1. комментарий by Александр — 15.02.2012 @ 21:55

    Интересно, спасибо!

  2. комментарий by Наталья Чавлытко — 01.03.2012 @ 12:39

    Александр, благодарю за то, что нашли минутку выразить Ваше мнение!
    Удачи и успехов во всем!

RSS-лента комментариев к данной записи. TrackBack URI

Оставить комментарий