Часы жизни

Posted by Наталья Чавлытко | Статьи для размышления и самосовершенствования | Воскресенье 20 Апрель 2014 21:43

 http://silaosoznania.ru/

Статьи для размышления и самосовершенствования

 

 

Часы жизни

Часы жизни

Автор: Степан Хаустов

 

       Как долго я ждал этот день! Наконец-то сегодня в свободной продаже появится новая научная разработка английских учёных – наручные часы, отсчитывающие время жизни….

Впервые, новость о «часах жизни» появилась ещё три года тому назад и содержала всего лишь короткие сведения о новинке.

Но со временем, скромная информация об изобретении приобрела поистине небывалый размах. Купили ли вы газету, включили ли телевизор, залезли ли в «интернет», – везде упоминались «чудо-часы».

Причём, это уже не были скупые печатные строчки. Это был уже самый что ни на есть настоящий научно-общественный форум с присущими ему жаркими обсуждениями и спорами.


Интерес к часам постоянно «подогревался», и как мне кажется, не беспочвенно. Ведь их обладателю они смогут выдавать множество необходимой и жизненно-важной информации, касающейся состояния здоровья, а главное, с большой точностью показывать день предполагаемой смерти.

При этом компания-разработчик гарантировала относительно небольшую погрешность, всего то два-три часа в пределах века. 


Теперь уже практически каждый с их помощью сможет полноценно распорядиться всем своим оставшимся временем, и вплоть до мелочей распланировать свою длинную (короткую) жизнь.


 Одних это будет дисциплинировать и держать «в форме», других же, напротив, наверняка расслабит, если «стрелки» укажут на достаточно длинный временной запас.


А те, кому отсчёт времени в обратном порядке придётся не по душе (скажем прямо: будет страшноват), то в этом случае функцию «время-Х» можно будет просто заблокировать, а часами пользоваться лишь как персональным биометрическим устройством.    

 

Как я уже сказал, дискуссии вокруг часов были действительно жаркими.

 Кто-то считал их очередным достижением научно-технического прогресса, кто-то напротив, порождением Сатаны. Русская православная церковь также выразила здесь свою принципиальную позицию, назвав изобретение «недопустимым вмешательством в дела Всевышнего».

 

Таким образом, в результате образовалось два бескомпромиссных «лагеря». Для одного из них это были «часы жизни», а для другого напротив, – «смерти».


 Но кто бы как не считал, дело было сделано. Оставался лишь один вопрос: времени….

Сам я, до мозга костей – атеист. Всё духовное для меня чуждо. Жизнь, я всегда считал исключительно биологическим процессом, в основе которого лежал хаос.

А вечная жизнь, это не более чем церковные байки для малообразованных.

 

Я прекрасно знаю, что живу только один раз. И этот раз я должен использовать на все «сто», как говорится – «по полной программе», получив по возможности все существующие в этой жизни «тридцать три удовольствия»….

Сегодня я встал пораньше, в приподнятом настроении, ещё с вечера предвкушая предстоящее приобретение. Да и как по-другому, ведь теперь я воочию увижу на своей руке циферблат, на котором в точности отобразится мой биологический возраст.

 

А с учётом того, что я тщательно блюду за своим физическим состоянием и здоровье у меня отменное, то отсчёт времени на моих «часах» должен будет непременно начаться с числа «100», не менее!

 

В нашем городе продажи часов должны будут начаться в двух больших универмагах «Атлант» и «Мега». И тот и другой находятся на равноудалённом расстоянии от моего дома, поэтому особой разницы, в какой из них мне стоит отправиться, я не видел.

 

Однако выбор мне всё же необходимо было сделать прямо сейчас, поскольку живу я, аккурат – между двумя этими торговыми центрами. И я его сделал.


Почему именно «Атлант»? Да всё просто: «Атлант» оказался «орлом» монетки из моего кармана….


Учитывая предстоящий ажиотажный спрос, из дома я вышел ровно за час до открытия универмага, с тем, чтобы оказаться в числе первых счастливчиков.

 …Была середина лета, погода стояла солнечная и тёплая. Поэтому, выйдя из своего подъезда, я сразу же решил идти пешком.


Обогнув свой дом и пройдя через парковую зону нашего микрорайона, я оказался в самом начале улицы имени М. Булгакова. Именно той улицы, в конце которой как раз и находился универмаг с заветными «часами жизни».


Я не шёл, а просто «плыл» к своей цели, образно представляя часы на своей загорелой руке. Но главное, что не давало мне покоя и непрестанно теребило моё сознание, так это ожидаемое число «100» на новеньком, обрамлённом  золотом, циферблате.


 Я быстро перешёл последний перекрёсток, как вдруг на моём пути прямо из неоткуда возникли красные строительные ленточки, сигнализирующие о ведении ремонтно-строительных работ в многоэтажном доме и преграждающие мне проход к торговому центру.

 

Мой мозг явно не был готов к такому повороту событий и несколько секунд я неподвижно стоял перед натянутой по периметру лентой и пытался решить простую на первый взгляд задачку:  обходить ли мне «стройку» и, в связи с этим, потерять драгоценные для меня минуты, или же быстро перебежать опасный участок, и уже через пять-шесть минут оказаться  у дверей магазина?


 С места, на котором я находился, была хорошо видна крыша здания с огромной ярко-красной вывеской «ATLANT», которая как магнитом тянула меня к себе, не оставляя иного выбора, что в итоге, и сыграло определяющую роль в принятом мною решении….


Я осторожно приподнял ленточку и чуть нагнувшись, пересёк ограждение, после чего одним взглядом обозначил примерный маршрут своего движения и… побежал.


Повсюду лежали различные строительные отходы и чтобы не споткнуться, я внимательно смотрел под ноги, то и дело перепрыгивая через кучи разбросанного повсюду мусора. Думаю, что со стороны я чем-то напоминал спортсмена, бежавшего короткую дистанцию с барьерами. 

 
Боковым зрением, справа по ходу своего движения, я заметил небольшую группу строительных рабочих, которые почему-то махали своими руками, облачёнными в рабочие «верхонки».

 

Было похоже, что они будто сигнализировали кому-то…. Но я так понял, что это были обычные в таких случаях манипуляции, никоим образом не связанные с моим пребыванием на стройобъекте.


И вот когда я в прыжке уже был готов в очередной раз опустить ногу за оставленным позади препятствием, как вдруг внезапно что-то изменилось,… и я впервые не ощутил под своими ногами землю….


«Я» осмотрелся. Похоже всё было на месте: дом, стройка с мусором и рабочими, ясная солнечная погода…. Но чего-то определённо не хватало, что-то было не совсем так, как обычно. Но что?
«Я» посмотрел вниз и не увидел своего тела.

 

Но как ни странно, данное обстоятельство меня даже не тронуло.


В следующий момент «я» уже абсолютно равнодушно наблюдал за суетой рабочих, беспорядочно бегавших вокруг моего окровавленного трупа на мусорной куче, что-то кричавших и смешно жестикулирующих руками.

 

 Сколько «я» так наблюдал, сказать не могу.


Время? Но что это?..


И вдруг, «я» как на киноплёнке, в мельчайших подробностях, стал просматривать всю свою земную жизнь….

Жизнь никчемную и пустую…. И мне стало стыдно. Стыдно буквально за всё:  за то, о чём думал, к чему стремился, как вообще бессмысленно жил….

 

А этот эпизод с «часами»?

Он не только бессмыслен, но и просто глуп!

  …Внезапно «я» почувствовал, как какая-то незримая сила стала постепенно поглощать всю мою бесплотную сущность. Сопротивляться ей «я» не мог, да и не хотел. Моё сознание было абсолютным, и «я» уже точно знал, что меня ждёт там, впереди. Последнее, что «я» увидел, и что навсегда останется в моей прошлой жизни, это крыша какого-то серого здания с тусклой вывеской «ATLANT»….

PostedbyСтепан Хаустов

<<< вернуться назад

на главную

вперед >>>

 к содержанию

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к данной записи. TrackBack URI

Оставить комментарий