Божья воля

Posted by Наталья Чавлытко | Статьи для размышления и самосовершенствования | Воскресенье 20 Апрель 2014 21:20

 http://silaosoznania.ru/

Статьи для размышления и самосовершенствования

Божья воля

Божья воля

Автор: Степан Хаустов

 

"... кого миловать, помилую;
кого жалеть, пожалею".

(Рим. 9 : 15)


Авария была страшной....
Трасса, на которой произошло ДТП, была скоростной и меньше «сотни» по ней никто не ездил. А с учётом того, что удар был лобовым, никаких шансов участникам происшествия, он не оставлял. Все они были обречены....

Участок шоссе на многие метры был сплошь усеян осколками стёкол, обломками деталей и масляными пятнами.


Одна автомашина, а вернее - то, что от неё осталось, лежала на крыше посреди проезжей части и горела. Теперь уже никто не смог бы помочь тем, кто находился в её некогда светло-бежевом салоне с «музыкой» и множеством иных современных «опций»: и салон, и совсем ещё недавно новенький красный кузов, и..., теперь уже были одного цвета, – чёрного.


Другой автомобиль, в очертаниях которого угадывался мощный внедорожник, а сейчас больше похожий на большую серебристую гармошку, не был объят пламенем и лежал на своём левом боку метрах в тридцати от горевшего....

...Это была не первая и не единственная «иномарка» Александра Сергеевича.


На сегодняшний день в загородном гараже бывшего депутата Государственной Думы Санько А.С. стояло уже три представительских автомобиля: две «легковушки» класса «седан» – предназначались для деловых поездок и один внедорожник «Рендж Ровер» – последнее приобретение Сергеича, использовался им в свободное от «дел» время. 


За свои шестьдесят пять, Александр Сергеевич успел обзавестись полным набором «атрибутики» состоятельного и независимого человека: большим земельным участком с шикарным трёхуровневым домом, бассейном, подземным гаражом, баней и садом, а также многочисленными банковскими счетами, в том числе и офшорными.

 

Кроме того, государство выплачивало Сергеевичу «неслабое» ежемесячное содержание в счёт его бывших «чиновничьих заслуг».


Единственное, что когда-то Санько «приобрёл», но не смог удержать, так это - любовь. Любовь всей его «прошлой» жизни – Екатерину, от которой он имел троих общих детей: Василия, Петра и Валентину.


Брак распался ещё лет десять назад, дети давно выросли и теперь жили отдельно. И остался он один-одинёшенек со всем своим огромным и дорогостоящим "барахлом".
Были, конечно, у Сергеича и друзья, но все их отношения сводились лишь к свободному времяпрепровождению и досугу.


Хотя Александр Сергеевич и находился на заслуженном отдыхе, он никогда не сидел без дела и по инерции продолжал работать, консультируя бизнесменов по правовым (и не только) вопросам.


Можно даже сказать, что делал он это - больше из удовольствия, нежели из желания обогатиться, поскольку скопившихся в его «кошельках» денежных знаков хватило бы уже не на одну жизнь.

...Отдельная палата, в которой после проведённой операции лежал Санько, располагалась на втором этаже частной клиники и технически была оснащена по самому «последнему слову». Но даже самое современное оборудование не в состоянии «разрешать» вопросы жизни и смерти.

 

А потому, никто из приглашённых в экстренном порядке медицинских «светил» не осмелился отвести Сергеичу больше двух-трёх дней, ведь ни одна из полученных им травм, не была совмещена с жизнью. По сути, обсуждению мог подлежать лишь один вопрос: времени, которого, к сожалению, становилось всё меньше и меньше.


Ещё день назад, это был полный жизненных сил весельчак с далеко идущими планами. Сейчас же, это было лишь тело, больше напоминающее растение, жизнь которого полностью зависела от бесперебойного функционирования подключённых аппаратов.

...«Он» парил. Парил над своим телом, всё видел и понимал. Всё выглядело именно так, как он когда-то читал: тело... душа... пустые бессмысленные разговоры....


«Неужели это и меня коснулось? - подумал он. – Да, я знал, что когда-то это случится, но почему так неожиданно и почему именно сейчас, когда у меня столько ещё не сделанного? Я даже и дом то сам не построил! Всё делали за меня, всё за деньги, за взятки!.. Денег – мешки,... всё есть! А для чего, зачем?

 

Неужели человеческая жизнь стоит каких-то зелёных бумажек?! Неужели для этого я жил?.. А дети? Выросли и разбежались. И забыли отца. Как он, что с ним?.. Никого это не интересует, у всех свои заботы и только о себе любимых.... Слава Богу, хоть я о них позаботился: успел оформить завещание, сделал распоряжения.... Всё справедливо, на всех поровну и всем хватит...».

Его мысли прервала резко открывшаяся дверь, после чего в палату даже не вошли, а, правильнее будет, «ввалились» несколько человек. Последним зашёл дежурный врач клиники - Валерий Николаевич.


- Молодые люди, ну разве так можно: в одежде, без бахил,... Это же больница! - твердил он, не переставая.
- Да ладно! Учить нас будешь, санитар, - пренебрежительно пробурчал Пётр. – Лучше скажи, сколько ему осталось....
- Да-да, давайте по существу... сколько? – тут же вмешалась Валентина, поддержав своего старшего брата. – Мы люди деловые: время – деньги!
- Так это же ваш отец! - возразил было врач, но тут же опешил от мощного «давления» визитёров....
- Всё, хорош болтать, мы здесь спрашиваем, а ты отвечай, - рявкнул Василий – самый старший из Санько. – Если уж батя – не жилец, так может, мы ему ещё и поможем: ...отключим все эти «насосы», да и время сбережём....

Далее, все разговоры сводились лишь к одному: кто и что себе заберёт, как будут делить счёта, кто займётся похоронами....
Но никто из них, родных детей Сергеича, так и не посмотрел в его сторону, и даже не произнёс в его адрес хотя бы одно... доброе... слово.

Если бы у «него» сейчас было лицо, он непременно бы покраснел. Ему хотелось плакать, но он не мог.... Он! Человек, повидавший и не такое в своей жизни! Но ведь здесь совсем другое. Это ведь были родные и самые близкие ему люди!..


Боже, как ему сейчас было стыдно!


Он долго «кружил» вокруг них, заглядывал в их глаза,... но так и не увидел в них даже искорки любви и сострадания, к пусть и не совсем «правильному», но всё же родному отцу.

Утром, перед сменой, Валерий Николаевич, как всегда делал свой очередной «обход».
Зайдя в палату к Санько, он, прежде всего, проверил работу аппарата «поддержания жизнедеятельности» и как только перевёл свой взгляд на электронный монитор, то попросту обомлел....


Он смотрел и не верил глазам.... Это у него сейчас дыхание остановилось,... а вот у Александра Сергеевича!!!..


Все выведенные на экран показатели состояния здоровья - были в норме! И как только Валерий Николаевич взглянул на Сергеича, то сам чуть не потерял сознание.... На него смотрели искрящиеся и полные жизни глаза совершенно здорового человека.... Здорового, - может и слишком «громко», но вот очень даже живого, – этт точно!

Через две недели Санько был уже дома.
За время нахождения в клинике, он многое переосмыслил, и его внутреннее мировоззрение полностью поменялось....

 

Теперь он точно знал, для чего живёт и что ему следует делать дальше.
Дети, узнав о его выздоровлении, не то что не приехали, но даже ни разу не позвонили. Но он был не в обиде. Ведь их родовая греховность «висела» на нём.

 

Это ведь он передал им свои «подпорченные» неправедной жизнью гены....

В Москве Санько А.С. пробыл ещё несколько месяцев: ровно столько, сколько потребовалось для нотариального переоформления всех необходимых документов....


Теперь всё его имущество и денежные средства принадлежали многочисленным детским домам и иным, остронуждающимся  в дотациях социальным учреждениям.


Часть средств была также безвозмездно передана Русской Православной Церкви.
Сам же Александр Сергеевич уехал жить в глухую сибирскую деревню. Благо его «персональной» пенсии вполне хватало для безбедного существования.


Его дети видимо поняли, что от отца им больше ничего «не светит». А вот почему? – скорее, вряд ли. 


Пожалуй для этого, им придётся пережить подобное....

 
И если на то ещё будет - БОЖЬЯ ВОЛЯ!

Postedby Степан Хаустов

<<< вернуться назад

на главную

вперед >>>

 к содержанию

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к данной записи. TrackBack URI

Оставить комментарий