Слепой фотограф поражает жизнелюбием

Posted by Наталья Чавлытко | Статьи для размышления и самосовершенствования | Четверг 24 Февраль 2011 11:34

http://silaosoznania.ru

 

Самосовершенствование личности

Осознание Сознание человека Самосовершенствование личности Статьи для размышления и самосовершенствования

 

 

 

Слепой фотограф поражает жизнелюбием

 


несгибаемый человек

Слепой фотограф поражает жизнелюбием

Уже в 28 лет Пит Экерт имел ослабленное зрение, а врачи предрекли, что со временем он потеряет его совсем.

«В начале я бесился. У меня было два страха: что я не смогу сам себя обслуживать и что не смогу зарабатывать на жизнь», рассказывает Пит. В то время Экерт был помолвлен с Эми. Он прямо сказал ей, что если она уйдет, то он ее поймет. Но Эми осталась. Пит и Эми уже женаты 24 года. Но в то время плотник Экерт решил использовать оставшиеся годы, когда он еще что-то видел, для получения образования. За следующие десять лет он получил диплом скульптора, диплом дизайнера, а также черный пояс по Таэквондо.

Экерт настолько преуспел в боевом искусстве, что стал преподавать. Некоторые его ученики не верили, что он при уже полной слепоте может драться всерьез. Тогда он пригласил к бою самых опытных забияк в классе и назначил день поединка. Готовясь к состязанию, Экерт вспоминал комнату, анализировал звуки, долетающие из разных ее углов, а также тепло и свет, проявлявшиеся в его слепом видении. В назначенный день Пит дал всем противникам почувствовать «где раки зимуют», уверенно их победив. «Если я могу побеждать в этой комнате – почему бы не делать тоже самое в оставшемся мире?», – подумал Экерт. «Я вижу много странных вещей..Я ощущаю свет так сильно, что вижу кости своего скелета как пульсирующую энергию или как рентген. Иногда я могу видеть звук, а иногда видеть вещи, происходящие сзади», – рассказывает Пит.

Эту идею он решил воплотить в фотографии. Пит нашел старый пленочный фотоаппарат, позволявший снимать в инфра-красном режиме. И стал учиться и экспериментировать. Он обошел все библиотеки и магазины в поисках нужных ему советов. Экерт говорит, что в своих работах рисует светом, ориентируясь на ощупь и прислушиваясь к звукам, а воображение восполняет все детали. После того как пленка отснята, он проявляет каждый кадр, помня его содержимое и дорисовывая нужные детали если нужно. Ему помогают друзья своими впечатлениями, создавая обратную связь.

На одной из своих выставок он сказал журналисту: «Посмотрите – я состязаюсь со зрячими художниками». На что журналист предложил ему водить машину. «Только мотоцикл. Я езжу на нем у себя во дворе», – серьезно ответил Пит.

Posted by Павел "Инспирейшен"

 

 

Читать  статьи:

 

 

<<< вернуться назад

на главную

вперед >>>

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к данной записи. TrackBack URI

Оставить комментарий