Горное дело на Урале началось еще во времена шумеров

Posted by Наталья Чавлытко | Грани нашей реальности | Воскресенье 1 Ноябрь 2015 14:50

Горное дело на Урале началось еще во времена шумеров

Горное дело на Урале началось еще во времена шумеров

 

Горное дело в Западной Сибири, вполне возможно, началось еще в IV веке до нашей эры. К такому выводу ведут находки археологов Уральского федерального университета, обнаруживших на территории Сугмутского месторождения в ЯНАО выработанные ямы глубиной до двух метров.

По предположениям археологов, найденные ямы, которые назвали Ет-то 2 — каменные копи эпохи неолита и прародители горного дела в Западной Сибири и на Урале. «В течение нескольких лет мы проводили исследования и раскопки на возвышенности горы Увыр-пай, где и нашли ямы шириной три-четыре метра и глубиной два метра, откуда, вероятно, древние люди добывали камень. Можно сказать, что это начало горного дела в Западной Сибири», — подчеркивает доцент кафедры археологии этнологии исторического факультета УрФУ, руководитель экспедиции Любовь Косинская.

По ее словам, во всей Западной Сибири подобных комплексов пока не найдено. «Они есть в Центральной и Западной Европе, в Казахстане, на Украине, но не в Западной Сибири; и на Урале специальных шахт по добыче камня, насколько мне известно, не было», — отмечает Косинская.

Предположение, что найдена именно шахта, позволяют сделать обнаруженные каменные орудия труда."Мы нашли довольно узкий набор каменных орудий: отбойники, которыми кололи камень, заготовки, абразивные инструменты — точильные камни. Обычно на местах поселений можно найти скребки, ножи, керамику. А здесь керамики не было совершенно, что странно, так как в неолите (последний период каменного века) керамика уже была. Дело в том, что в традиционных обществах очень четко разделены все виды деятельности по половозрастному принципу. И добыча камня, вероятно, была мужским делом. Для успеха дела — в силу каких-то мировоззренческих позиций — надо было отделить себя от влияния женщин, и может быть по этой причине глиняную посуду туда не носили", — рассказывает Косинская.

21 августа находки из Ет-то 2 доставлены в УрФУ, на их изучение есть три года. Впоследствии они будут переправлены в салехардский музейно-выставочный комплекс имени Шемановского, так как экспедиция проводилась по заказу центра изучения Арктики при правительстве ЯНАО.

Отметим, ранее в ходе раскопок было найдено поселение, получившее название Ет-то 1. Артефактам, согласно радиоуглеродному анализу, от 6 до 6,5 тысяч лет. Тогда же было установлено, что способ, которым нанесены узоры на найденную керамику, в этот временной период не встречался ни на Урале, ни в Западной Сибири, ни на Алтае.

Источник: http://ura.ru/news/1052220307

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к данной записи. TrackBack URI

Оставить комментарий