Несколько слов о БАКе (большом адронном коллайдере)

Posted by Наталья Чавлытко | Момент осознания | Понедельник 29 Октябрь 2012 15:22

http://silaosoznania.ru/

БАК Большой адронный коллайдер Коллайдер Мир Наука Исследования Эксперименты Ученые

Момент осознания

 

Несколько слов о БАКе

(большом адронном коллайдере)

 

 

 

Несколько слов о БАКе (большом адронном коллайдере)

 

Все мы знаем, БАК - большой адронный коллайдер – это международный проект и является самой крупной экспериментальной установкой в мире. Над ним работали представители почти 50 стран, в том числе и специалисты из России.

Большим назван из-за своих размеров. По данным википедии, длина основного кольца ускорителя составляет 26 659 м.

Адронным — из-за того, что он ускоряет адроны - тяжелые частицы, состоящие из кварков. Коллайдером - из-за того, что пучки частиц ускоряются в противоположных направлениях и сталкиваются в специальных точках столкновения.

Коллайдер, который представляет собой огромное кольцо, спроектированное под землей, построен в научно-исследовательском центре Европейского совета ядерных исследований ЦЕРН, на границе Швейцарии и Франции. И расположен  в Швейцарии, в сельской местности недалеко от Женевы.

В данное время на БАКе полным ходом идут научные эксперименты, работа идет в полную мощность. ЦЕРН (Европейская организация по ядерным исследованиям) сообщила, что остановка коллайдера запланирована на декабрь 2012.

Всеми  вопросами проведения экспериментов, финансирования, включения новых участников в проект заведует Великобритания, ей принадлежит  ведущая  роль во всех этих вопросах.

В Великобритании находится прототип БАКа, и несмотря на то, что это неприкосновенный оригинал, он был запущен еще ранее, чем его точная копия, предназначенная для проведения различного рода экспериментов. Активно его не используют. Он как эталон для воссоздания проекта, на случай если что – то пойдет не так. Так что коллайдеров в мире как минимум два.

Первым  сюрпризом  коллайдера стало то, что среди сотен частиц, рождающихся при столкновениях протонов, были обнаружены пары, движения которых по неизвестным до сих пор обстоятельствам связаны друг с другом. А сколько еще сюрпризов нас ожидает?

Благодаря адронному  коллайдеру, физики смогли  проникнуть так глубоко внутрь материи, как никогда ранее. Это позволило обнаружить в ходе эксперимента новую  частицу – бозон  Хиггса.

Создавая адронный коллайдер, ученые рассчитывали на то, что этот проект поможет понять, как создавалась Вселенная. Исходя из представления, что Вселенная образовалась в результате Большого Взрыва, но предшествующие и последующие процессы им не понятны.

Они пытаются воссоздать и понять эти процессы. Однако никаких прогнозов к чему может привести воспроизведение Большого Взрыва, ученые не дают.

Готовятся эксперименты, чтобы воссоздать условия, которые, как мыслится конструкторам коллайдера по их предположительным теориям, существовали спустя одну триллионную долю секунды после Большого взрыва, породившего Вселенную.

Они только надеются, что данные эксперименты  не принесут глобальных последствий. Насколько ЦЕРН, который в мире ассоциируется, в основном, с ускорителями частиц, готов к столь ответственным экспериментам, требующим всестороннего философского осмысления и беспрецедентных мер безопасности?

Кстати, саму теорию «большого взрыва», на концепции которой мыслятся эксперименты, многие ученые полностью отрицают.

Никто не возьмется прогнозировать, не имея четкого представления, что за процессы воссоздают и как те могут повести себя, начавшись. Некоторые специалисты и представители общественности высказывают опасения, что имеется вероятность выхода проводимых в коллайдере экспериментов из-под контроля и развития цепной реакции, которая при определённых условиях теоретически может уничтожить всю планету.

В этой связи наиболее часто упоминается теоретическая возможность появления в коллайдере микроскопических черных дыр, а также теоретическая возможность образования сгустков антиматерии и магнитных монополей с последующей цепной реакцией захвата окружающей материи.

В качестве основных аргументов в пользу необоснованности катастрофических сценариев приводятся ссылки на то, что Земля, Луна и другие планеты постоянно бомбардируются потоками космических частиц с гораздо более высокими энергиями.

Возможность образования микроскопических чёрных дыр не отрицается специалистами CERN, однако при этом заявляется, что такие объекты не могут возникать при энергиях коллайдера.

Остается только сопоставлять факты и гадать, чем закончатся данные эксперименты.

 

Большой адронный коллайдер

видео миниэкскурс

 

 

Большой адронный коллайдер

видео экскурсия по этажам

 

 

И в очередной раз осознавать, как хрупок мир, в котором мы живем!

 

Posted by Наталья Чавлытко
http://silaosoznania.ru/

 

Получайте  свежие статьи  и другие полезные материалы на свой почтовый ящик,
подписавшись на рассылку проекта:

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

 

<<< вернуться назад

на главную

вперед >>>

 к содержанию

 

 

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к данной записи. TrackBack URI

Оставить комментарий