Контролируемый стресс или стратегии стрессоустойчивости

Posted by Наталья Чавлытко | Оздоровление организма | Понедельник 2 Июль 2012 22:34

http://silaosoznania.ru/

 Оздоровление организма

Стресс Фазы стресса Контролируемый стресс Стрессоустойчивость Психическая энергия Праническая энергия Человек Сознание человека Исцеление Развитие способностей человека Увеличение возможностей Организм Практики Методы саморегуляции Релаксация Оздоровление организма

 

 

Контролируемый стресс

или стратегии стрессоустойчивости

 

 

Контролируемый стресс или стратегии стрессоустойчивости

 

Высокая изменчивость и сложность современного мира, и особенно то, что  в большинстве видов профессиональной деятельности все производственные технологии становятся все более  сложными в применении, постоянно совершенствуются и обновляются, приводит к тому, что стрессы становятся постоянными «спутниками» человека.

В  современных условиях практически невозможно всегда работать в зонах устойчивой компетентности – в привычных и комфортных условиях - зонах комфорта.

Изменение внешних условий, или ухудшение внутреннего состояния, или применение новых методов деятельности - практически всегда приводят к тому, что человек попадает в зону дискомфорта или в зону неуверенности в себе или страха.

Выходя из зоны комфорта, деятельность  человека по саморегуляции осуществляется им в максимальном  объеме. Стресс является составной частью жизни каждого человека, в  наше время стресс — обычное и часто встречающееся явление.

Незначительные стрессы неизбежны и безвредны. Весьма важно его стимулирующее, созидательное, формирующее влияние в сложных процессах работы и обучения.

Стресс создает «вкус к жизни».

Однако стрессовые воздействия не должны превышать приспособительные возможности человека, в противном случае может возникнуть ухудшение самочувствия и даже заболевания — соматические или невротические.

Известно, что при стрессовых воздействиях в кровь начинают выделяться определенные гормоны. Под их воздействием изменяется режим работы многих органов и систем организма (например, учащается ритм сердца, повышается свертываемость крови, изменяются защитные свойства организма). Организм подготовлен к борьбе, готов справиться с опасностью, тем или иным путем приспособиться к ней — в этом и состоит основное биологическое значение стресса.

Но не секрет, что средний уровень стресса большинства людей превосходит их психофизиологические возможности, что приводит к снижению эффективности их жизнедеятельности, к ухудшению здоровья и самочувствия.

Существующая теория стресса ( Г. Селье) выделяет три фазы стресса.

Первая фаза — реакция тревоги. Это фаза мобилизации защитных сил организма. Определенный уровень эмоционального возбуждения обеспечивает повышение эффективности деятельности человека.

У большинства людей к концу первой фазы отмечается повышение работоспособности. Физиологически она проявляется, как правило, в следующем: кровь сгущается, содержание ионов хлора в ней падает, происходит повышенное выделение азота, фосфатов, калия, отмечается увеличение печени или селезенки и др.

Вслед за первой наступает вторая фаза — сбалансированного расходования адаптационных резервов организма, т.е. стабилизация. Все параметры, выведенные из равновесия в первой фазе, закрепляются на новом уровне. При этом обеспечивается мало отличающееся от нормы реагирование, все как будто налаживается.

Однако эмоциональное перенапряжение может привести к снижению трудоспособности человека. По мере увеличения эмоционального возбуждения продуктивность вначале растет быстро, затем ее рост замедляется, начиная с некоторого критического уровня,  эмоциональное возбуждение уже ведет к падению уровня продуктивности — вначале медленному, затем резкому.

Если стресс продолжается долго, то ввиду ограниченности резервов организма неизбежно наступает третья стадия — истощение.

При этом, чем сложнее и труднее деятельность, тем раньше наступает критическая точка спада продуктивности. В этом случае снижение работоспособности проявляется в постоянном чувстве усталости, вялости, иногда и сонливости.

Естественно, все люди реагируют на одни и те же нагрузки по-разному. У одних реакция активная, при стрессе успешность их деятельности продолжает расти до некоторого предела («стресс льва»), а у других — пассивная, эффективность их деятельности падает сразу («стресс кролика»).

Но в любом случае, эмоциональное перенапряжение приводит к сужению объема внимания и ухудшению способности его переключения и распределения, тем самым оно затрудняет восприятие полного объема информации.

А также,  при сильном эмоциональном возбуждении, человек неадекватно оценивает ситуацию: хороший прогноз становится еще более оптимистичным, а плохой — еще более мрачным.

Поэтому деятельность по управлению стрессом является просто необходимой, причем как для поддержания эффективности основной деятельности, так и для сохранения своего здоровья и работоспособности.

Если Вы занимаетесь саморазвитием и медитативными дыхательными практиками, то стресс Вам не так страшен. Поскольку, Вы  уходите от него профилактически.

______________________________________________________________________

Внимание!

Отличный способ ликвидации  стресса, профилактики стресса и оздоровления организма -  освоить древнее праническое дыхание, к которому мы возвращаемся на продвинутом тренинге «Личное место Силы – стремительное развитие Ваших потенциальных способностей».

Подробности здесь - http://strategyways.ru/mestosil/index.html

При активации и использовании древнего способа пранического дыхания, благодаря тому, что потоки праны абсолютно уравновешены, некоторые болезни проходят уже благодаря дыханию.

________________________________________________________________

Как диагностировать у себя стресс?

Диагностика стресса:

Напряженные мышцы

Сжатые зубы

Плечи подняты выше обычного на 5 - 10 см

При наличии данных симптомов определенное количество времени, Вы можете констатировать стресс.

Тело реагирует на стресс посредством мышечного напряжения, которое усугубляет тревогу и стресс, и в результате возникает порочный круг.

Очень большое значение имеет информированность о происходящем, она позволяет поддерживать должный уровень контроля ситуацией.

Только достаточная информированность позволяет правильно определить личную значимость события, поэтому эффективным средством сдержанности является предвидение. Чем больше человек информирован по волнующему его вопросу, тем меньше вероятность эмоционального срыва.

Отсюда следует, что необходимо увеличивать объем сведений о волнующей вас проблеме. Информированность должна быть разноплановой. Полезно заранее подготовить отступные стратегии, это снижает излишнее возбуждение и делает более вероятным успех в решении задачи.

Также важно следующее - повышенная чувствительность человека выступает, как приспособительный механизм к недостатку информации, обеспечивая приток дополнительных сигналов, с помощью которых можно разрешить ситуацию.

Но нужно заметить, что при бесконтрольности, она делает человека более восприимчивым к любым раздражителям и проявляется, как излишняя нетерпеливость, взрывчатость, а также в виде болевых ощущений в ответ на сигналы из внутренней среды, которые ранее не воспринимались.

Необходима – саморегуляция.

Саморегуляция — это управление своим психоэмоциональным состоянием, которое достигается различными способами: с помощью слов, мысленных образов, управления мышечным тонусом и дыханием.

Такие приемы саморегуляции можно применять в любых ситуациях. Они способствуют полноте восстановления сил, нормализуют эмоциональный фон деятельности, и усиливают мобилизацию ресурсов организма.

Разумеется,  существуют и естественные способы регуляции организма, к которым относятся: длительный сон, еда, общение с природой и животными, музыка и многое другое. Но подобные средства нельзя использовать, например, на работе, непосредственно в тот момент, когда возникла напряженная ситуация, поэтому сейчас мы их не рассматриваем. Но их тоже можно и нужно использовать для профилактики.

Результатом  саморегуляции являются  три основных эффекта:

эффект успокоения (устранение эмоциональной напряженности)

эффект восстановления (ослабление проявлений утомления)

эффект активизации (повышение психофизиологической реактивности)

Релаксация помогает сосредоточить всю волю, внимание и силы на достижении и последующем сохранении желаемого результата. Но под релаксацией в данном случае, мы понимаем не полусонное, расслабленное состояние, от которого до сна остается один шаг.

Методы релаксации  - саморегуляции можно условно разбить на две группы - напряжения, активного действия и расслабления, релаксации, отдыха и восстановления.

Нормой в природе является чередование реакции напряжения и расслабления - за напряжением следует расслабления, а за расслаблением напряжение.

 

Методы саморегуляции - релаксации, расслабления:

 

  • Расслабление, релаксация через напряжение. Человек последовательно или одновременно напрягает группы мышц тела, держит напряжение секунд 5 -10, затем расслабляется.

 

  • Расслабление, релаксация через аутотренинг. Человек последовательно для каждой части тела (обычно начиная со стоп) представляет ощущение тепла и тяжести, мысленно проговаривая «чувствую тепло и тяжесть в мышцах».

 

 

  • Расслабление, релаксация через мысленное напряжение. Человек мысленно и последовательно напрягает мышцы и мысленно же представляет их  расслабление.

 

  • Расслабление, релаксация через дыхание. Человек выдыхает воздух и представляет, что он проходит через мышцы в виде тепла и мышцы расслабляются.

 

 

  • Массаж - наиболее эффективны три способа расслабления: небольшие движения до барьера, сжатие мышечных волокон, и "игра" с мышцами их легкие подталкивания.

 

Ключ к спокойствию и здоровью: психическому и физическому  – это не отсутствие эмоциональных реакций и не их подавление, а умение управлять этими реакциями.

 

Как управлять стрессом и сделать его  контролируемым?

 

Во-первых, умейте замечать необоснованные и неоправданные реакции, к которым Вы склонны – и делайте все возможное, чтобы избежать их.

Неоправданные реакции приводят к нежелательным для вас последствиям. Если Вы заметите их за собой – постарайтесь от них избавиться.

Во-вторых, избегайте ситуаций, которые провоцируют негативные реакции. Насколько возможно, обходите  стороной, избегайте ситуаций, в которых Вы обычно испытываете сильный гнев, раздражение, обиду, напряженность, страх, чувство вины – и другие эмоции, вызывающие стресс.

И в-третьих, выработайте привычки, которые обеспечат Вам эмоциональную устойчивость и способность восстанавливать равновесие.

В - четвертых, в случае поражения можно и нужно произвести общую переоценку значимости ситуации. Понижение субъективной значимости события помогает отойти на заранее подготовленные позиции и готовиться к следующему штурму без значительного ущерба для здоровья.

В – пятых, в обстоятельствах, когда продолжение усилий превращается в бессмысленные попытки «прошибить стену лбом», полезно временно отказаться от усилий, направленных на немедленное достижение цели и осознать реальную ситуацию. Это позволит сберечь силы для новой попытки при более благоприятных обстоятельствах.

В – шестых, невозможность внешнего проявления активности является одним  из основных факторов заболеваний, возникающих при стрессах. Поэтому существенным моментом снятия напряженности и облегчения состояния является изменение внутреннего движения на внешнее. Достижению этой цели могут способствовать все разновидности двигательной нагрузки.

Свойственная страдающему неврозом человеку подчеркнутая эмоциональность может привести к «бегству в болезнь», заменяющему разрешение конфликта.

Уход в болезнь удобен в том смысле, что избавляет человека от необходимости принимать решения, переключая внимание на заботу о своем здоровье и снижая тем самым на время актуальность травмирующей ситуации.

Физиологические изменения при сильных эмоциях нередко связаны с избыточным энергетическим обеспечением — на непредвиденные обстоятельства и это может вызвать различные заболевания.

Почему стресс вызывает заболевания?

Не столько физиологические перестройки при мобилизации резервов могут оказаться чрезмерными и истощающими, сколько психологические установки и личностная позиция человека.

От характера реакции зависят возникающие вследствие стресса заболевания. Врачи давно обратили внимание на связь преобладания конкретных эмоций с предрасположенностью к определенным заболеваниям. Сердце чаще поражается страхом, печень — гневом и яростью, желудок — апатией и подавленным состоянием.

Обобщение клинических материалов позволило врачам сделать вывод, что широкий круг воздействий, приводящих к стрессу, вызывает у людей преимущественно гипертоническую и язвенную болезни и некоторые другие формы сосудистой патологии с глобальными или локальными проявлениями (инфаркт, инсульт, стенокардия, сердечная аритмия, нефросклероз, спастический колит и др.).

Доказано, что у человека, постоянно подавляющего вспышки гнева, развиваются различные психосоматические симптомы. Подавленный гнев способствует развитию ревматического артрита, крапивницы, псориаза, язвы желудка, мигрени, гипертонии, хотя и не является единственной причиной этих заболеваний.

В основе большинства неврозов обнаруживается внутренний конфликт, ощущение своей вины, своего упущения, вследствие которого и возникла психотравматическая ситуация. Переживания становятся источником невроза лишь в том случае, если они для человека особо значимы.

Человек заболевает не потому, что он стал жертвой несправедливости, а потому, что проявленная по отношению к нему несправедливость  - не важно, действительная или кажущаяся,  нарушила его представления о справедливости, его представления о добре и зле, смысле человеческого существования.

Поэтому степень органических изменений при стрессе определяется обобщенной оценкой ситуации. Признаки эмоционального напряжения, проявляющиеся в ответственных ситуациях, особо усиливаются в тех случаях, когда отсутствует физическая нагрузка. Именно поэтому важна физическая нагрузка.

Ну и естественно, отрицательные стрессы могут объединяться по своим враждебным человеку воздействиям с другими причинами неблагополучного функционирования нервной системы. Такой альянс вредных воздействий особенно опасен, поскольку именно из-за него чаще всего наступает нездоровье человека.

Скорая помощь при стрессе

  • Помассируйте 10 минут костные гребни, расположенные за мочками ушей,

потом виски, затем заднюю сторону шеи, т.е. главные места, где возникает напряжение мышц.

  •   Расслабьтесь, повторив 15-20 раз фразы: «Мой мозг спокоен. Все мои мышцы расслабились и потеплели». А затем напрягите и расслабьте по очереди различные группы  мышц, любые - от мышц кистей рук до мышц  ступней ног.

В качестве профилактики занимайтесь регулярно физкультурой. Даже простейшие физические упражнения повышают устойчивость к стрессам, при этом Вам меньше грозит мышечное напряжение.

Можно ли жить без стресса? Видимо, нет. Стресс известен т с незапамятных времен. Прошли тысячелетия, но ничего не изменилось. Наоборот, увеличился темп жизни, ухудшилась экологическая обстановка, а плоды научно-технического прогресса, разработанные для облегчения жизни, зачастую приводят к дополнительным стрессам. Поэтому противо стрессовая профилактика,  уход от стрессовых ситуаций, восстановление в случае стресса и полное исцеление – личная задача каждого человека.

Отличного Вам здоровья и психического и физического!

 

Статья - практика в продолжение "Саморегуляция с помощью дыхания".

 

 С уважением,

Наталья Чавлытко,

автор и ведущая портала «Сила осознания»,

руководитель тренинг – центра «Стратегии личностного роста»

 

 

Получайте  свежие статьи  и другие полезные материалы на свой почтовый ящик,
подписавшись на рассылку проекта:

 

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

 

Перейти к разделам  мастерской энергоинформационных практик:

 

 

 

Читать статьи:

 

 

 

<<< вернуться назад

на главную

вперед >>>

 к содержанию